Выплатв декретных пособий на первого ребенка при рождении второго

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста!прописаны в чернобольской зоне с льготным социально-экономическим статусом,вышла в декрет с первым ребенком все выплаты производились согласно закона,спустя 2 года оформляю больничный лист на рождение второго ребенка и мне прекращаются выплаты.Отдел кадров объяснил это тем,что государство не выплачивает два пособия одному человеку,а когда выйду в декретный отпкуск оплата возобновиться,но начислений нет. Теперь мне говорят,что не положена мне выплата на первого ребенка. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все несколько иначе. По закону у Вас в таком случае есть право выбора продолжать получать пособие на первого ребенка, либо оформить получение пособия по беременности и родам на второго ребенка. Соответственно при этом выплата пособия на первого ребенка прекращается. Одновременно получать и то, и то нельзя. Так что Вам все верно объяснили.

Здравствуйте.

Я согласна с коллегой, Вы подаете заявление о прекращении первого отпуска по уходу за ребенком и предоставлении второго отпуска по беременности и родам. Выплата по уходу за первым ребенком прекращается (п.11 ст.13 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Однако из этой ситуации есть выход: любой из застрахованных родственников (отец, бабушка, тетя и др.), фактически осуществляющий уход за первым ребенком, имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ним. Это пособие рассчитывается исходя из его заработка в установленном законом порядке.

Учтите, что в органах социальной защиты населения ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается неработающим лицам, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

С уважением.

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!

Don2012-gala@ yandex.ru, 8 951 84 27 541