Ремонт ноутбука (не выполнен + просрочка)

Предыстория:

Сломался ноутбук, отнесли в ремонт, его там починили, но снова сломался примерно через месяц.

История:

Отнесли в другой СЦ, где его приняли, подписан договор.

договор подписан 27 февраля 2016г, началась диагностика.

Озвучили проблему и назначили цену 8 марта.

Цена ремонта была озвучена по телефону 6.800р

Максимальный срок ремонта в договоре 3 месяца, то есть истек 8 июня.

При общении с исполнителем "вконтакте" и по телефону сначала были отговорки типа "деталь пришла, впаяю на днях", "не хватало детальки, пришла, на неделе буду доделывать" и тд.

Когда истекли все сроки, мы начали просить вернуть ноутбук и угрожать требованием выплаты просрочки, исполнитель позвонил и рассказал, что там всё плохо (не может пока починить) и теперь ремонт будет стоить 9800. Мы от ремонта отказались и попросили вернуть ноутбук, обещал перезвонить.

Две недели молчания, снова звоним, снова сказал "на следующей неделе" позвонит. Не позвонил.

Отнесли претензию с требованием вернуть ноутбук и 3% стоимости ремонта за каждый день просрочки. (на момент подачи претензии шел 45й день просрочки). Исполнитель претензию подписал. Сейчас идут его 10 дней на ответ.

Какие дальше наши действия, ведь скорее всего он деньги не захочет возвращать, придется подавать в суд?

Мне кажется, он теперь будет обвинять в проблемах предыдущий СЦ, который якобы всё плохо сделал, к тому же есть пункт в договоре 4.3.4 как раз по этому поводу. Какие еще у исполнителя варианты выкрутиться из этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Исполнитель будет опираться на условия договора, то есть достаточно много пунктов договора может сыграть против вас. Здесь не предугадаешь.
В случае дальнейших коллизий обращайтесь в суд с исковым заявлением по вашему вопросу.

Если удалось помочь вам, буду благодарна за оценку и отзыв на свой ответ.

ritasmirnova5@yandex.ru