невыплата зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Добрый день.

Я уволилась с работы 12 июля 2012 г. мне не была выплачена зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Со мной не был заключен трудовой договор, не произведена запись в трудовой книжке, хотя приказ о моём назначении был передан в банк, мною подписывались банковские документы и документы покупателям. С моей зарплаты производились перечисления в Пенсионный фонд, фонд соц.страхования в полном размере, перечислялся НДФЛ.

Могу ли я в судебном порядке получить задолженность по зарплате?
Ответы юристов
Здравствуйте. Безусловно, Вам необходимо защищать свои права в суде. Однако Вам потребуется в судебном порядке устанавливать Ваши трудовые отношения с работодателем, поскольку запись в трудовой книжке отсутствует, нет на руках и трудового договора. При этом шансы на удовлетворение судом Ваших требований малы, если работодатель заявит о пропуске Вами срока исковой давности, который в Вашем случае составляет 3 месяца. Суд может восстановить Вам данный срок при наличии у Вас уважительных причин, препятствовавших своевременно обратиться в суд.

Сам по себе факт отсутствия у Вас трудового договора и записи в трудовой книжке отнюдь не свидетельствуют о том, что у Вас с работодателем не сложились трудовые отношения. Даже если предприятие в суде заявит о том, что у Вас с ним не было трудовых отношений, а был заключен, например, гражданско-правовой договор, шансы у ответчика, чтобы суд принял его позицию, ничтожно малы. Судебная практика часто в данной ситуации становится на сторону работников и квалифицирует фактически сложившиеся отношения трудовыми, то есть подпадающими под нормы Трудового кодекса РФ. При удовлетворении Вашего иска с работодателя должны будут быть взысканы задолженность по зарплате вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск.
Если Вы пропустили срок обращения в суд за защитой нарушенного права 3 месяца, то Вам в случае обращения на это внимания ответчиком надлежит заявить ходатайство о восстановлении срока, предоставив доказательства уважительности причин (болезнь Ваша или Ваших родственников и необходимость за ним ухода, длительное Ваше отстутствие после увольнения на территории Российской Федерации или любые иные, связанные с Вашей личностью, обстоятельства, препятствующие своевременному обращению). При предоставлении каких-либо аргументов, мало-мальски заслуживающих внимания, суд станет на Вашу сторону и восстановит Вам срок, поскольку наши суды ориентированы в сторону человека и его законных прав.