Отпуск по уходу за ребёнком и внутреннее совместительство

Здравствуйте! Работаю на 1,5 ставки - 1 основная ставка и 0,5 - внутреннее совместительство. При выходе в отпуск по беременности и родам меня предупредили, что оформление отпуска по уходу за ребёнком возможно только по основной ставке; вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребёнком мне надо будет написать заявление на увольнение по внутреннему совместительству. Законно ли это?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Совместитель имеет право на отпуск по уходу. Претендовать на него могут все граждане, работающие по трудовому договору. Ст. 256 не запрещает это никому, никакой категории работников. А вот ПОСОБИЕ по уходу - оформляется только на одном месте работы, естественно выгодней по основному.

Вывод: требование об увольнении незаконно. Выплата пособий по основному месту - определена законом.
Добрый день! 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.