Весь долг заставляют выплачивать меня. Имеет ли на это право работодатель?

Здравствуйте. Устроилась на работу 1,5 года назад на должность менеджера продаж, через полгода перевели на должность старшего менеджера. В обязанности входило составление договоров купли-продажи с новыми покупателями. На мой вопрос руководителю и гл. бухгалтеру где предыдущие договора, заключенные с уже обслуживаемыми покупателями, получила ответ: "они находятся в бухгалтерии у гл. бухгалтера и будут храниться там." Отработала 1 год как с новыми, так и со старыми клиентами. У 2-х старых покупателей, работавших под реализацию, образовалась задолженность. Теперь эту задолженность не могут взыскать с этих должников в судебном порядке, т.к. оказалось, что с ними нет договоров. В следствии вышеизложенного, весь долг заставляют выплачивать меня. Имеет ли на это право работодатель?
Ответы юристов

Добрый день! За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами В вашем случае, иное не предусмотрено. К тому же ущерб причинен работодателю не по вашей вине, так как в то время вы не работали. Платить вы не обязаны, если работодатель так не считает пусть обращается в суд, а вам следует обратиться в трудовую инспекцию. Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev,dz@mail.ru.