Принуждают выходить по неудобному графику с переработками

Рабочее время и время отдыха работника определяется правилами внутреннего трудового распорядка - так написано в договоре. Что это и как? Принуждают выходить с 7 до 17 с понедельника по пятницу плюс суббота с 7 до 13-14. Субботу вообще не могу по личным причинам да и переработки хоть и часовые не всегда могу. Что делать, на что сослаться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,Максим!

Правила внутреннего трудвого распорядка - это локальынй акт организации, закрепляющий график рабочей недели (месяца) сотрудников. Он обязателен как для работников, так и для работодателя. Необходимо внимательно ознакомиться с данным локальным актом и в последующем требвоать от работодателя его соблюдения.

Однозначно могу сказать, что требование от Вас выхода в субботу противоречит ТК РФ. Согласно нему время рабочей недели не может превышать 40 рабочих часов.

Так что можете смело подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.

Добрый день! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Рабочая неделя не может превышать 40 часов. Согласно ст. 5 ТК РФ локальные нормативные акты не должны противоречить Трудовому кодексу.