Обжалование решения районного суда в той части, в которой административное заявление не было удовлетворено

Уважаемые юристы, здравствуйте!

У нас вот какое дело:

Нами (мной и моей мамой) было подано административное исковое заявление (полный текст во вложенном файле) в районный суд Ульяновской области с просьбой:

1. Признать незаконным бездействие МУ Администрация «ХХХ район» в вопросе обследования помещения, принадлежащего мне на праве собственности, в целях признания жилого помещения непригодным для проживания граждан и не подлежащим ремонту (реконструкции).

2. Обязать МУ Администрация «ХХХ район»» провести обследование помещения, принадлежащего мне на праве собственности, в целях признания жилого помещения непригодным для проживания граждан и не подлежащим ремонту (реконструкции) в соответствии с требованиями Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

3. Обязать межведомственную комиссию МУ Администрация «ХХХ район» при вынесении решения учесть заключение Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области от 27.04.2016.

Районный суд Ульяновской области решил:

Удовлетворить административное исковое заявление Золотовой А.И. частично.

Признать незаконным бездействие МУ Администрация «ХХХ район» Ульяновской области, выразившееся в не проведении обследования на пригодность либо непригодность для проживания жилого помещения, расположенного по адресу: ХХХХХ, по заявлению Золотовой А.и. от 08.04.2016 года межведомственной комиссией по оценке жилых помещений, созданной Администрацией МУ «ХХХ район».

Обязать МУ Администрация «ХХХ района» Ульяновской области провести обследование межведомственной комиссией по оценке жилых помещений, созданной Администрацией МУ «ХХХ район» Ульяновской области провести обследование жилого помещения по адресу: ХХХХХХХ, принадлежащего Золотовой А.И., на пригодность либо непригодность для проживания в соответствии с требованиями «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

В удовлетворении остальной части административного искового заявления Золотовой А.И. отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через ХХХ районный суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Решение изготовлено 01 августа 2016 года.

Хотели обжаловать решение районного суда в той части, в которой административное заявление не было удовлетворено. Что нужно сделать? Подать аппеляционную жалобу в Ульяновский областной суд. Как ее написать, бланк или текст примерный? Что означает фраза «может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через ХХХ районный суд»?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер. Да совершенно верно. Вы составляете апелляционную жалобу и указываете на те обстоятельства, которые остались районным судом без внимания. А так же в требованиях указываете, "отменить решения районного суда в части"..... и прописываете неудовлетворенную часть.

Государственная пошлина оплачивается 50% от государственной погшлины подлежащих оплате исковому заявлению.

Подавать апелляционную жалобу необходимо через районный суд, в течении 1 месяца.

Касательно нормативыных актов, к полномочием судов апелляционной инстанции в соответствии с ГПК РФ относится

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Здравствуйте, в решении указывают вам порядок подачи жалобы. Апелляциионная жалоба подается в областной суд через районный. Подать жалобу вы можете на решение в той части в которой считаете его не законным. Конечно для консультации нужно видеть решение суда. Но скорее всего, вам отказал суд поскольку вы хотите предрешить действия которых еще не было. Вот когда ГМВК не учтет заключение инспекции, тогда можно об этом говорить. А так вы пока добились главного, что бы ваше помещение рассмотрели на комиссии. Если вы будете не согласны с выводом комиссии вы сможете его также оспорить в судебном порядке.
Добрый день! Образец жалобы. Апелляционная жалоба на решение районного суда Решением Белогорского гарнизонного военного суда от (число, месяц, год) требования по гражданскому делу по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований) были удовлетворены (в удовлетворении отказано). Я не согласен с указанным решением суда по следующим основаниям: (указать мотивы, по которым заявитель считает обжалуемое решение неправильным и необоснованным, доказательства, правовая оценка). В соответствии со ст. ст. 295, 309, 310 КАС РФ ПРОШУ: Решение Белогорского гарнизонного военного суда от (число, месяц, год) отменить (изменить) полностью или в части и принять новое решение об удовлетворении требований (отказе в удовлетворении требований). Приложение: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате; апелляционная жалоба и приложенные документы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле; перечень прилагаемых к жалобе документов. "__"__________ 201___ г. __________________ (подпись) Статья 297, 298 КАС РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. 2 . Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены КАС РФ. Через районный суд означает, что когда изготовите жалобу ее вам необходимо передать в районный суд, а он обеспечит направление в вышестоящий суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день.

Апелляционная жалоба должна быть подана в областной суд, но отнести ее нужно в суд вынесший решение. Это делается для того, чтобы в областной суд было отправлено все делло вместе с Вашей жалобой.

Что касается текста - изложите с чем Вы не согласны.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

При Вашем несогласии с решение суда Вы вправе подать апелляционную жалобу на это решение. Она подается в вышестоящий суд (Ульяновский областной суд) через суд, вынесший решение. К апелляционной жалобе не надо прикладывать ранее приложенные документы к первоначальному иску, их приложит сам суд. В тексте жалобы нужно указать, что Вы не согласны с частичным удовлетворением Вашего иска, а именно с неудовлетворением конкретных требований, которые перечислите дальше.

Если Вам нужна помощь в составлении такой жалобы, то можете обращаться за помощью ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты, указанному ниже.

В шапке жалобы указываете: "В областной суд", но саму жалобу со всеми приложениями отдаёте в канцелярию районного суда или отправляете почтой на адрес районного.

Обжаловать решение в части можно. Можно так и написать: с решением суда в части удовлетворения таких-то требований согласен, с отказом в удовлетворения третьего требования не согласен и дальше доводы