Продажа наследуемой квартиры - придется платить налог в 13%?

Скажите, пожалуйста, квартира получена по наследству двумя братьями (т.е. у каждого 1/2 доли) при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3 лет за 2 миллиона рублей, то есть каждый наследник продавая свою долю получает за неё 1 млн. руб. В данном случае придётся платить налог в 13%
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, налог платить не придется.

При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов:

вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей);

вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор).

Добрый день!

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Таким образом, в целях обложения НДФЛ отсчет срока владения наследством нужно вести со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет.
Освобождается от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи недвижимости и иного имущества, полученного налогоплательщиком в порядке наследования, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Поэтому, если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, необходимо задекларировать доход, полученный от продажи унаследованного имущества, и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).Если от даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) до момента его реализации (продажи) имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, декларировать такие доходы и уплачивать НДФЛ не надо (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Если налоговый орган все же требует подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, необходимо пояснить инспектору, что имущество находилось в собственности более трех лет. Это можно сделать, отправив в ИФНС по почте копии соответствующих документов. Дело в том, что налоговому органу доступны данные о факте и дате отчуждения имущества, но не доступны данные о фактическом сроке его нахождения в собственности продавца, получившего такое имущество в наследство.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!