Сколько будет составлять ндфл государству?

Добрый день!

Ситуация: в 2013 году приобрели комнату, в 2015 продали, также в 2015 купили квартиру в ипотеку (договор купли-продажи 2015, свидетельство о праве собственности 2016), сейчас хотим продать квартиру за стоимость, по которой ее купили.

Вопрос: сколько будет составлять ндфл государству? Как я понимаю, с продажи квартиры налога не будет, т. к. база -0, а вот с пересечения в 2015 году продажи комнаты и покупки квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от того, когда Вы приобрели квартиру.

Если квартира находится в собственности продавца до 1 января 2016 года, то при нахождени в собственности 3 года и больше налог с продажи квартиры платить не нужно. Если картира была оформлена в собственность с января 2016 года, то придется ждать уже 5 лет и более, чтобы не платить налог. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ.

Кроме того, продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.

.

Аноним (19.08.2016 в 21:53:43)
Извините, Вы немного не поняли мой вопрос, в 2015 была не только покупка квартиры, но и продажа комнаты. Не должна ли я уплатить налог с продажи комнаты (стоимость меньше 1 млн. руб.)? Если я продаю квартиру за меньшую стоимость, чем сумма покупки, с квартиры я налог не плачу, а доход от продажи комнаты как-то должен суммироваться с квартирой? Такие сделки считаются взаимосвязанными?