Проникновение в чужое жилище - будет ли дан ход делу?

Пьяный мужчина проник в чужое открытое жилье где не было хозяина и спал. Соседи сдали его в полицию. Хозяину жилья через некоторое время пришло письмо, что дело передано в прокуратуру. Хозяин заявления никакого не писал. Мужчина был отпущен в тот же день. Будет ли дан ход делу о проникновении без заявления хозяина жилья?
Ответы юристов

Добрый день! Незаконное проникновение в жилище ( ч.1 ст.139 УК РФ). В соответствии с ч.3 ст.20 УПК РФ по данному преступлению уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, Андрей!

Тут необходимо видеть все материалы дела. По смыслу ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), уголовное дело возбуждаетя по заявлению собственника помещения. Без этого уголовное дело возбуждено не будет, а рассмотрение закончится составлением административного постановления и штрафом.

Однако, если при доследственной проверки установится факт пропажи или кражи имущества, то расследование может переквалифицироваться на ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), а это уже совсем иной состав.

Здравствуйте Андрей! Согласно статье 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В Вашей ситуации уголовное дело будет возбуждено по заявлению ,по основаниям статьи 130 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

За помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.