Перешел ЖД пути в неположенном месте

Катался в очередной раз в город Чебоксары. И пришлось столкнуться с тем, что нужно было попасть из точки "жд вокзал" в точку "автовокзал". Сам Автовокзал находится за ЖД путями. Стою я перед вокзалом и думаю, как пройти к автовокзалу. Таблички подземного перехода на стенах вокзала нигде не было обнаружено. Решил пойти на пирон и посмотреть, может там есть мостик, который помогает пассажирам перейти с первого пути на второй, но увы, обнаружить его не удалось. А с первого пути уже виднелся автовокзал. Раз мостика я не увидел и подземного пути, то убедившись, что нет поезда, я решил пойти по пути. Но не успев я спустится, только одной ногой, меня поймала железнодорожная полиция. Написав протокол на несовершеннолетнего гражданина протокол о том, что я перешел ЖД пути в неположенном месте.

1). Перейти я еще не успел, но только наступил одной ногой на первый путь. Считается ли это переходом?

2). ЖД вокзал не был оснащен табличками или указателями, что существует переход и иногороднему жителю, как я, было затруднительно найти переход.

Переход оказался за деревьями и несколькими зданиями. Также сам переход не был оснащен табличкой "подземный переход" где получается, что территория вокзала уже закончена. Как быть в таком случаи?

В прикрепленном файле указатели:

Красные круги-вокзалы

Синие круги- подземный переход

Бардовая стрелочка- Путь от ЖД вокзала до Автовокзала
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день!

Ваши действия похожи на покушение на переход железнодорожных путей в неположенном месте, правонарушение является неоконченным, так как вы не перешли жд пути. КоАП РФ за покушение на правонарушение ответственности не предусматривает, только за оконченные правонарушения (действия или бездействие). В ваших действия состава правонарушения нет.

В данном случае сотрудникам полиции нужно было дождаться вас на другой стороне, встретить и затем составить протокол, если есть 16 л являетесь субъектом адм. ответственности. Если не субъект, протокол составляется и материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних, где вас поставят на учет, но к ответственности не превлекут потому что не субъект ответственности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, Никита!

Как это ни печально признавать, но тут сотрудники железнодорожной полиции абсолютно правы. Действительно за переход ж/д путей в неположенном месте полагается штраф по КОАП РФ. При этом вина за это деяние наступает уже за то, что Вы вступили на пути своей ногой в неположенном месте. Ни о каком покушении тут речи быть не может. КоАП не знает таких понятий (оно есть только за уголовные статьи). Окончания же Вашего перехода через пути могло стоить и им замечания по службе (если установит руководство по записям с камер видеонаблюдения на вокзале), и Вам возможно жизни (если, не дай Бог, там бы проходил скоростной состав). Так что спорить в данном случае бесполезно. Состав правонарушения тут был и он был установлен в протоколе.

Если Вы не достигли 16 лет, то постановление о штрафе придет на имя Ваших родителей, если Вы старше 16, то постановление будет выписано уже на Вас. Настоятельно рекомендую оплатить его и не вспоминать. Во всех прочих случаях только заработаете лишнюю головную боль и негативную характеристику участкового по месту жительства.