Загранпаспорт не меняла после смены фамилии. Могу ли ехать за границу?

Добрый день.

Подскажите, я вышла замуж и поменяла фамилию, а в загранпаспорте осталась девичья фамилия. Со свадьбы прошло полтора года, а паспорт я не меняла! Могу ли я уехать отдыхать допустим в турцию, тунис и т.д. по старому загранпаспорту и на каком основании?
Ответы юристов

Добрый день Татьяна! Согласно пункту 15 Постановления Правительства " Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ ", установлен тридцатидневный срок для замены паспорта, пропустив эти сроки Ваш паспорт будет считаться недействительным. В случае же с загранпаспортом таких строгих норм не предусмотрено законодательством, он будет действовать в течение всего установленного для него срока, использовать его Вы сможете, но — только для выезда в страны, в которые не требуется получение визы. Так как для её получения Вам необходимо будет предъявить основной документ.

За подробной консультацией обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.