Имею ли право не принимать купюру у покупателя?

Являюсь продавцом в собственном магазине. Отказала покупателю принимать купюру, у которой отсутствует та часть, где прописан номер купюры. Имею ли я на это право? Как оправдать своё опасение?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если отсутствовала часть купюры, значительная, но менее 45%, то покупатель должен обменять ее в банке. Не приняли - всё верно ( п. 1 Указания Банка России от 26 декабря 2006 г. № 1778-У.) Вообще Вам нужно ознакомится с этим документом на будущее.

Здравствуйте, Оксана!

Да, Вы вправе не принимать у покупателей поврежденные купюры, а также купюры с нечитаемой частью (в том числе и с номером купюры). Такие поврежденные купюры должны сдаваться для обмена в банк.

Добрый день Оксана! Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера: 1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края; 2. монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения.( пункт 1. Указания Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России"). Соответственно Ваши действия правомерны!

За подробной консультацией обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.