Могу я подав апелляцию надеяться на пересмотр решения в свою пользу?

Здравствуйте. Вопрос следующий: взял деньги под расписку. Срок возврата в расписке не был оговорен. Расписка была составлена 13.07.2013г. 30.06.2016г. кредитор без предупреждения подал в суд на возврат займа и процентов. В письменной форме ко мне о возврате ден.средств перед этим не обращался. Суд первой инстанции вынес решение в пользу кредитора. Могу я подав апелляцию надеяться на пересмотр решения в свою пользу? по закону по такой расписке я должен был вернуть долг в течении 30 дней(тогда я этого не знал).Почему кредитор тянул почти до истечения срока давности и можно ли считать незаконным его обращение в суд без предварительного требования ко мне в письменной форме? Если да то возможно ли считать прошедшим срок давности?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, суд оставит вашу жалобу без удовлетворения, так как законом не установлена обязанность заимодавца предварительно в письменной форме требовать возврата денежных средств или уведомлять заемщика о подаче в суд.

Добрый день.

Совершенно верно, если в договоре займа не определена дата возврата, то деньги Вы обязаны вернуть в течение 30 дней после получения требования. Об этом прямо говорит Гражданский кодекс:

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Подавайте апелляцию. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.