Может ли хозяйка выгнать из дома?

Здравствуйте! Мы проживаем в муниципальном жилье, но не прописаны, хозяйка дома которая нас пустила жить проживает в другом доме, может ли она нас выселить если до нашего заселения дом был в ужастном состоянии.мы сделали ремонт за свой счёт.в доме проживаем с маленькими детьми.что делать и как быть если хозяйка выгонит???
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть ли у вас договор поднайма? Пользуетесь безвозмездно или возмездно, как договорились?

Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Таким образом, если вы проживаете временно, безвозмездно, то вы являетесь временными жильцами и в таком случае по истечении шести месяцев (максимальный срок) вы будете оязаны освободить дом.

В случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Вы можете конечно отказаться освободить жилье, тогда хозяйке придется выселять вас в судебном порядке, и здесь суд может предоставить отсрочку на выселение, но по практике не более трех месяцев, чтобы вы нашли другое жилье. Но выселиться придется, да и отношения будут испорчены.

Лучше всего, если хозяйка не против, заключить с ней с ведома администрации, договор поднайма, он возмездный, в плату по соглашению сторон можно зачесть произведенный вами ремонт.