Охрана изображения гражданина (не хочу чтобы меня показывали по телевизору)

Здравствуйте! Я работаю в бутике. Недавно к нам приходила съемочная группа канала Пятница. Снимали передачу Магазино. Наш бутик снимали, нас, продавцов-консультантов, тоже. Я не хочу, чтобы в эфире показывали мое лицо. Имею ли я на это право? Что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со статьей 47 ФЗ "О СМИ" журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ограничение прав журналиста возможно только в том случае, если он использует их в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Поэтому он имеет право на размещение видео с Вашим участием.