Унаследование имущества и доверенность на постороннего человека

Моя бабушка при жизни оформила доверенность на распоряжение и представлением ее прав везде незнакомой нам женщине, сейчас хотели вступить в наследство, как может нам помешать данная доверенность?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если гражданин умирает, то выданная им при жизни доверенность, прекращает свое действие в связи со смертью доверителя.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

В связи со смертью бабушки доверенность является простой бумажкой не имеющей юридическую силу, но для страховки, вам необходимо обратиться к нотариусу, который выдал доверенность со свидетельством о смерти бабушки для ее аннулирования, так как бабушка с момента смерти утратила правоспособность и дееспособность (п. 2 ст.17 ГК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Данная доверенность сейчас не имеет не какой юридической силы. Вам волноваться не стоит.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день! Согласно действующему законодательству, а именно подпункту 5 пункта первого статьи 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; Соответственно доверенность выданная Вашей бабушкой при жизни, сейчас не может никак помешать Вам вступить в наследство!