Отказали в замене трубы горячего водоснабжения

Имеет ли право жэу отказать в замене трубы горячей воды, её прорвало, они говорят сделаем если погасите долг по кварплате 8000 руб или делайте сами...
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, в данном случае речь идет о последствиях аварии, которые могут сказаться на нескольких квартирах или всем доме. Рекомендую обращаться с жалобой в государственную жилищную инспекцию по данному факту.

Здравствуйте. Система горячего водоснабжения входит в состав общего имущества (п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), содержание и ремонт которого является обязанностью управляющей компании (ч.2.3 ст.161 ЖК РФ). Задолженность за коммунальные услуги одной квартиры не может явиться основанием для приостановки содержания и ремонта общего имущества, т.к. при этом будут нарушены права других жильцов. Поэтому отказать в ремонте трубы управляющая компания не вправе. Для соблюдения управляющей компанией жилищного законодательтсва Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте! Действия ЖЭУ не правомерные, обращайтесь к ним письменно с требованием о замене, 2-й экз. заявления с отметкой должен быть у вас, + одновременно с жалобой в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!