Проблема с соседями из-за протекшей колонки

Здравствуйте. 13.09.16 у нас потекла колонка, и вода протекла к соседям. Вот соседи составили акт в жеке и мы договорились что 16.09.16 мы отдадим 1000 рублей за ремонт, а они нам расписку что мы отдали деньги... Сегодня пришли отдавать деньги, а соседка говорит что 13.09.16 она не пошла на работу и сегодня ей выписали штраф 1500 рублей... Соседка сказала что теперь отдаем 1000 рублей за ремонт и 1500 за то, что соседка не пошла на работу 13.09.16. А если не отдадим, то расписки не напишет, и в суд подадут.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В таком случае пусть подает в суд. Не ведитесь на мелкие вымогательства со стороны соседей. Все равно такая расписка не дает 100 % гарантии. что соседи не подадут на Вас в суд и (или) не запросят индексацию долга.

С момента обращения в суд уже соседи должны будут доказать факт Вашей вины и размер причиненного им ущерба. Кроме того, даже при рассмотрении дела в суде стороны могут договориться по вопросу возмещения и окончить судебное дело мировым соглашением.