Отказываются менять сгоревший электросчётчик

В результате аварии на ЛЭП электросчётчик, установленный внутри моего домовладения, полностью вышел из строя. Я подал заявление с просьбой заменить данный электросчётчик и прислать лабораторию СИиМ для приёмки нового счётчика. Заявление было принято, в бухгалтерии мне были выписаны квитанции, которые я оплатил на следующий день: 727, 12 р. – за замену прибора учёта, 470, 52 р. – за его приёмку.

При приёме заявления меня заверили, что указанные работы будут выполнены в двухнедельный срок. В течение этих двух недель я регулярно обращался в энергоснабжающую организацию по телефону, и меня уверяли, что работы будут непременно выполнены со дня на день. Сегодня, 04.04.2016 г., прошло ровно две недели, и я вновь обратился с вопросом о сроках выполнения оплаченных мною услуг. Но на этот раз мне неожиданно сообщили, что организация отказывается проводить данные работы по замене и приёмке электросчётчика, объясняя это тем, что вышел некий нормативный акт, по которому я должен вывести свой счётчик на фасад, либо принять по акту пульт от прибора учёта электроэнергии, установленного организацией на опорном столбе ЛЭП.

Правомерны ли действия энергоснабжающей компании, отказывающейся выполнять уже оплаченные мною услуги по замене и приёмке электросчётчика? Действительно ли существует нормативно-правовой акт, обязывающий частного потребителя выносить электросчётчик на фасад или принимать пульт от прибора, установленного на вершине опорного столба линии электропередачи?

Я уже задавал этот вопрос на данном сайте и получил несколько ответов, в которых юристы высказывали единодушное мнение, что такого НПА не существует. Однако энергоснабжающая организация предоставила мне ссылку на Постановление Правительства РФ №442, где пункт 144 гласит: "144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета". Каково будет мнение уважаемых юристов? Неужели правы оказались не вы, а энергоснабжающая организация?
Жилищное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий. Вы пишите в вопросе, что в результате аварии на ЛЭП электросчётчик, установленный внутри моего домовладения, полностью вышел из строя. И вдруг почему-то безропотно покупаете новый за свой счёт! Вам обязан возместить ущерб, вызванный выходом из строя вашего счётчика тот, по чьей вине произошла авария на ЛЭП. Документально это подтверждено или вы не захотели заморачиваться ожиданиями, когда вам купят счётчик (бывает ждать приходится и месяц, и два), и решили приобрести его за свой счёт? Как говорится, дело ваше, но если решите возложить обязанность компенсировать вам его стоимость, то виновник аварии обязан это сделать. Назначенная вам плата "за его приёмку" незаконна. Ввод прибора учёта потребления любого коммунального ресурса производится бесплатно. Что касается вашей обязанности установить счётчик на фасад, то действительно существует такое постановление № 442 от 4.05.2012 г. Оно называется "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". Вам правильно ЭСО дала ссылку на п.144, который вы процитировали. Граница балансовой принадлежности объектов электроэнергетики - это стеклянный или фарфоровый изолятор на опоре, от которого проложен кабель к вашему домовладению. Значит вы обязаны по словам энергетиков установить свой счётчик на верхушке столба. А кто и как туда будет, пардон, лазить, чтобы снять показания? Вам сказали на фасаде. Значит границей балансовой принадлежности должны быть изоляторы, установленные на фасаде. Иначе, если ГБП на изоляторах опоры, а счётчик на фасаде, то ЭСО будет заставлять вас оплачивать ещё и потери активной энергии на участке кабеля к дому. ЭСО лукавит, замалчивая о том, что в п.144 есть ещё абзац, в котором записано, что в случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. Это означает, что категорической безоговорочной вашей обязанности установить счётчик на фасаде нет. Сообщите ЭСО, что вы согласны платить за потери активной энергии на участке кабеля, проходящего через вашу стену, толщина которой 50 см. Смогут они вывести показатель потерь на таком коротком проводе? Если да, то это копейки.

Это предлагаемая вам позиция защиты от "хотелок" энергетиков.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Данные требования энергоснабжающей организации незаконны, т.к. нарушают требование правил устройства электроустановок (далее-ПУЭ) п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.

Если размещать электросчетчик на фасаде здания или на опоре, то потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ), т.к. к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники для снятия показаний.

Если устанавливать прибор на опоре, то такая установка счётчика электроэнергии нарушает требование ПУЭ п. 1.5.29., где указано, что прибор учёта должен быть установлен в пределах от 0,8 — 1,7 метра от пола.

Если за весь период работы электросчетчика не было зафиксировано факта препятствия осмотра, проверки и снятия показаний электросчетчика, то у организации нет оснований обязывать Вас устанавливать прибор на фасад или ЛЭП.

Также, раннее при заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливалась граница балансовой принадлежности, которая определяется на основе Акта разграничения балансовой принадлежности. Таким образом, при заключении договора было определено место установки прибора учета электроэнергии. При этом это место могло оказаться на фасаде или ЛЭП только с Вашего согласия. Так что стоит посмотреть договор, заключенный с энергосберегающей компанией.

Если по какой-то причине акта нет, то следует его составить и потребовать разграничить балансовую принадлежность внутри помещения в вводно-распределительном устройстве. Если же в договоре изначально прописаны все указанные Вами требования энергосберегающей компании (фасад; ЛЭП), то Вам придется их выполнить.

Лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

Естественно такое требование энергоснабжающей компании ничем не обоснованно и делается только лишь для облегчения снятия показаний со счетчика сотрудниками этой компании.

Более того, такие требования энергоснабжающей компании влекут нарушение требования ПУЭ п.1.5.27, в котором указано, что электрический счетчик должен устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С и не выше 40°С. Если же следовать указаниям энергоснабжающей компании, то ничто не может гарантировать герметичность такого счетчика в условиях заморозков или сильных ливней.

Также подобная установка счётчика электроэнергии, как правило, нарушает требование ПУЭ, п. 1.5.29, согласно которым прибор учёта должен быть установлен в пределах от 0,8 — 1,7 метра от пола.

Важно понимать, что отношения с энергоснабжающей организацией строятся на основании договора, а в соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны взаключении договора. Кроме того, согласно ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества несет сам собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Помните, что энергоснабжающая организация – это коммерческая структура, основной задачей которой является продажа электроэнергии, и она не вправе заставлять потребителя нарушать действующие требования, законы и правила. С ней можно и нужно бороться, так как в условиях отсутствия конкуренции они нагло диктуют свои условия и решают за счет потребителей собственные проблемы.

В случае ущемления Ваших прав энергоснабжающей организацией настоятельно рекомендую получить от них письменный отказ в установке счетчика по Вашим требованиям, а после обращаться в суд по месту нахождения энергоснабжающей организации с иском о признании такого отказа незаконным и обязывании энергоснабжающей организации установить Вам счетчик на Ваших условиях.

Здравствуйте Василий! Ситуация спорная – если не удастся решить ее в досудебном порядке – то вы вправе будете обратится в суд. Напишите в Роспотребнадзор и ГЖИ жалобы на отказ заменить и опломбировать счётчик., только письменно, нужны письменные ответы. И интересно у вас договор имеется? Решения судов такие не однозначные! Пишите – постараюсь ответить быстро! И набирайтесь терпения!

Здравствуйте Уважаемый Василий, по существу заданного Вами вопроса соглашусь с предыдущим вам ответом и добавлю, что жалобы вы можете сделать в электронном виде на официальном сайте Роспотребнадзора, порядок рассмотрения подобной жалобы будет такой же как и при подаче письменной. Либо сразу обращайтесь с исковым в суд.

Добрый вечер уважаемый Василий. Согасно ст. 54 Конституции РФ- закон обратной силы не имеет. И поэтому приняв от Вас платежи ЭСО обязалась выполнить требования. Тот нормативный акт который вы привели в объяснении, Постановление правительство 442, никак не отражает суть и решения данного вопроса. Скорее всего это просто отписка.

Но тем не менее, скажу сразу, суды в таких случаях в большенстве на стороне Энергоснобжающей организации. И поэтому сразу обращаться в суд вам будет не целесообразно. Поэтому рекомендую Вам сперва обратиться с жалобой в Жил. Инспекцию, а затем уже Роспотреб надзор, для полной видимости и обращение в прокуратуру не помешает. А уже затем если данные инстанции вам не помогут необходимо подать иск в суд. Так же уточню что все действия Вам необходимо докуметально подтверждать. Поэтому любое обращение либо по почте с заказным письмом с уведомлением либо в канцелярию под штамп о принятии.

Если ответ Вам понравился заранее благодарен за оставленный отзыв.