Не выплачивают детское пособие и не отдают трудовую книжку

Здравствуйте!!! У меня наболевший вопрос. Я работала в фирме ООО "Партнеры" с 01.06.2009г. Фирма только образовалась. Была оформлена менеджером. (Как я в дальнейшем поняла. Оформлены мы были в одной фирме, а работали на других.) В феврале 2011г я ухожу в декретный отпуск. Пособия выплачивались ежемесячно, все как положено. Но в январе 2012 нам (еще одной девочке, которая как и я находилась в декрете) предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, и сразу заявление на прием в новую фирму. Мы этого не сделали. И тут все началось...

Пособия прекратились выплачивать. И от директора мы узнали, что мы уволены по собственному желанию. Мы написали заявления на директора, что бы нам предоставили трудовые книжки, и копии заявлений (якобы написанных нами), но это заявление проигнорировали. Когда мы приехали на фирму нам сказали, что учредитель умер, а директор сама себя уволила 24 февраля. (Это такое возможно?) В апреле 2012г мы обратились в прокуратуру района, наше заявление было отправлено и инспекцию по труду. Инспекция ответила, что провести проверку не имеется возможным из-за отсутствия фирмы по указанному адресу.

Затем мы обратились в областную прокуратуру. Там дело передали в ОБЭП. Обэп ответ нам не прислал. (Сказала, что наверное затерялся где-то. А повторно они не высылают). Мы опять пошли в областную прокуратуру, написали еще раз заявление. Теперь ждем...

Трудовые книжки находятся в фирме, пособий с февраля 2012г мы не получаем. Отдавать трудовые нам не хотят без подписи на приказе об увольнении задним числом. У меня есть копия трудовой книжки, где имеется запись об увольнении по собственному.

Позвонили из прокуратуры и сказали, что трудовые книжки нам принесет директор фирмы в прокуратуру. Но там ведь есть запись об увольнении, получается если мы их заберем, значит мы согласны с этим?

Что делать дальше, куда теперь идти???

Хотелось бы и детские получить, ведь это положено по закону.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Забирайте трудовые книжки и с ними в суд! В суде требуйте выплаты пособия, восстановления на работе в фирму + компенсация морально вреда!

ИНформации много, но она сумбурная. Надо видеть ваши документы (которые уже есть на руках).

Приходите ко мне на прим, разберемся.