как поменять правовой статус недвижимости?

Добрый день, уважаемые юристы! Очень прошу ответить на следующий вопрос. На земельном участке (в городе) залит фундамент для строительства жилого дома, имеется свидетельство права собственности на незавершенный строительством жилой дом. Как поменять правовой статус этого объекта на незавершенную строительством хозяйственную постройку? Можно ли это сделать и в какие сроки? Какие условия необходимо соблюсти?
Ответы юристов

Здравствуйте, обратитесь в Росреестр за разъяснением. Вам потребуется скорее всего составление плана и его регистрация.

Здравствуйте!

Подготовкой и утверждением документов территориального планирования занимаются органы местного самоуправления. Они же утверждают градостроительные регламенты, градостроительный план и выдают разрешение на строительство. Вероятно, раз уже имеется фундамент, значит назначение земли под строительство жилого дома, равно как и проект самого дома уже утверждены. Для изменения статуса объекта необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки путем подачи заявления об изменении градостроительного регламента в порядке ст .31, 32, 33 Градостроительного кодекса. В какие срооки это возможно сделать, я не скажу, но вероятно, это длительная процедура, с утверждением новых пректов, проведением экспертиз и общественных слушаний.

Добрый день!

В Вашем случае речь будет идти не только об изменении назначения строящегося объекта недвижимого имущества, но также и об изменении целевого назначения земельного участка. В имеюшихся у Вас документах на земельный участок указывается его целевое использование - например для ИЖС (индивидуального жилищного строительства) и пр. В любом случае Вы можете обратиться за консультацией в Росреестр по месту нахождения имущества.