О предоставлении жилья реабилитированной бабушке

Бабушка 1930 г.р., реабилитированная, прописана с дочерью и 2 внучками.

Постановление от 11.11.08 № 988 г. Самара Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для отд. категорий граждан.

У меня такой вопрос-зачем в списке необходимых документов присутствует необходимость дать

- выписки из ЕГР прав на недвиж. имущество на всех зарегистрированных с заявителем лиц, справки с предыдущих мест жительства?

Если заявитель-бабушка, мы (семья) не претендуем на кв.м.

Бабушке из-за того, что у нас (внучек) есть собственность, могут не дать жилье? Или нами должен писаться отказ в какой-то форме?

С какой целью анализируются места жительства всех лиц за предыдущие 5 лет?

В самом постановлении кроме фразы о 14 кв.м. ничего не сказано.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вероятно требование о предоставлении документов о наличии жилья у членов семьи предусмотрены самим законом о предоставлении жилья реабилитированной бабушке (это не обязательно постановление о норме предоставления). Ежели такого укказания нет в самом законе, данные требования конечно не обоснованны.

Добрый день. В Вашем вопросе указано, что бабушка зарегистрирована в жилом помещении вместе с дочерью и двумя внучками. Из этого можно сделать вывод, что она не имеет своего жилья и проживает у них. По всей видимости, бабушка признана (или претендует быть признанной) нуждающейся в жилом помещении, предоставляемых по договору социального найма. Если это так, то данный вопрос регулируется статьями 51-57 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст.51 данного Кодекса гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в частности, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Указанное Вами Постановление Главы городского округа Самара от 11.11.2008г. №988 "Об установлении учётной нормы площади жилого помещения для отдельных категорий граждан", как указано в нём, принято в целях признания нуждающимися в жилых помещениях граждан, проживающих на территории городского округа Самара. в соответствии с Законом Самарской области "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области" от 11.07.2006 № 87-ГД. В статье 3 данного Закона указано, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилыми помещениями определяется исходя из общей площади всех указанных жилых помещений. Таким образом, органу. запросившему в Вашей бабушки выписку из ЕГРПНИ на всех зарегистрированных с ней лиц и справки с предыдущих мест жительства. необходимо убедиться, что дочки и внучек бабушки отсутствуют жилые помещения в собственности или по договорам социального найма.

Если площадь жилого помещения, в котором проживает сейчас бабушка, достаточна для проживания всех зарегистрированных в нём лиц исходя из учётной нормы обеспеченности каждого члена семьи в жилом помещении, она может быть не поставлена на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.