Не возвращают предоплату внесенню за свадебный банкет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы на свадьбу заказали банкет в одном из кафе. Отдали предоплату 5000 руб. Сейчас до свадьбы еще 3 недели и мы передумали гулять в этом кафе. Позвонили директору, а он сказал что предоплату отдавать не собирается!! И документ о том, что мы внесли им денежную сумму он тоже предоставить нам не может. Говорит, что эта сумма удержана с нас за ущерб, принесенный кафе. Продукты они не закупали, в этот день у них может быть другой банкет, от которого они поимеют прибыль, поэтому мы не понимаем о каком ущербе идет речь. Получается мы просто так подарили 5000 руб. Мы молодая семья и лишних денег у нас к сожалению нет. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Можем ли мы вернуть деньги???
Ответы юристов
Здравствуйте, Вы заключали какой либо договор? Хоть какую -то квитанцию об уплате ден. средств Вам дали?
Добрый вечер!

Для того, чтобы Вам вернули деньги, требуется какой-то документ или иное свидетельство того, что Вы эти деньги оплатили. Еще лучше, если Вы заключили договор с кафе. В данном случае речь идет о договре возмездного оказания услуг, и по закону Вы можете в любой момент до окончания срока оказания услуги такой договор расторгнуть. При этом от Вас могут потребовать компенсировать только фактически понесенные расходы. Т.е. если речь идет о каком-то ущербе для кафе, то попросите предоставить доказательства, что этот ущерб а) был причинен; б) что он причинен именно вами.

Если у Вас имеется какой-то документ о передаче денег, то пишите письменный отказ от услуги с требованием вернуть назад денежные средства. Вы должны оставить такой отказ в кафе, можно у администратора и получить отметку о приеме вашего заявления. Если администратор отказывается принимать, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

С уважением,

Рогова Юлия