бывшая жена и дочь, в квартире не живут и за нее не платят

Здравствуйте! Мой гражданский муж прописан в квартире своей матери. Жильё муниципальное. Там же прописана его бывшая жена и дочь, которые там не живут и за квартиру не платят. Долг вырос в 50 тысяч и свекровь хотят выселить из квартиры (принесли предупреждение о возможности выселения). Свекровь и муж свою долю по оплате вносят ежемесячно. Найти бывшую супругу невозможно, да и смысла нет. Платить она не будет. Проконсультируйте, пожалуйста по данному вопросу. Какими правами в данном случае мы можем воспользоваться? И что вообще можно предпринять в этом случае? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Снять с регистрационного учета может только собственник помещения, обратитесь к собственнику помещения с заявлением о снятии срегистрационного учета бывших родственников.

Татьяна, согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма... Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Для того, чтобы матери Вашего "гражданского" мужа перестать вносить плату за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в части, приходящейся на бывшую супругу и дочь мужа, необходимо снять их с регистрационного учёта по месту жительства. Для этого ей придётся обратиться в суд с исковым заявлением к бывшей жене Вашего мужа, где представить доказательства, что бывшая жена и дочь не проживают в квартире свекрови. Иначе снять с регистрационного учёта их, а особенно несовершеннолетнего ребёнка, будет очень сложно. В такой ситуации я бы не стал выписывать ребёнка, пусть остаётся прописанным с отцом.

Поскольку обязанность по оплате жилья и ЖКУ за себя и дочь несёт и бывшая жена Вашего мужа, Ваша свекровь может обратиться в суд с иском о взыскании со своей бывшей снохи убытков в сумме уплаченной за неё и за её дочь. Однако взыскать убытки за внучку Ваша свекровь может лишь в размере 50% приходящихся на внучку платежей, поскольку её отец также несёт обязанность по содержанию ребёнка.
Здравствуйте, Татьяна! Матери Вашего гр. мужа нужно обратиться с исковым заявление к бывшей жене сына и внучке о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением. Если действительно место жительства их не известно, суд может в порядке ст. 50 ГПК РФ суд может назначить адвоката для представления их интересов и рассмотреть дело без их участия. Такая практика существует. Главное представить доказательства, что они не проживают, их вещей в квартире нет и никто им в этом не препятствует. Это соседи- свидетели, составьте акт о непроживании, в которором 2-3 соседа подпишут. Удачи!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!