Как узнать пролангирован вклад, или нет?

Моя бабушка открыла сбер.книжку в 1993 году, сроком на десять лет, хотелось бы узнать какую сумму наличных денежных средств я вправе получить в настоящее время? Я слышала, что существовала пролангация вкладов, как узнать пролангирован вклад, или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в банк, в котором у Вашей бабушки был открыт счет и узнать, имеются ли в настоящее время денежные средства на счете. Если Ваша бабушка не снимала денежные средства, то договор вклада должен был быть автоматически пролонгирован.

Здравствуйте. Пролонгация вклада - автоматическое продление банком действия договора вклада, в случае если клиент не отозвал сумму депозита по окончании срока его хранения.
Чаще всего пролонгация осуществляется на тех же условиях вклада, но с процентной ставкой, действующей в банке на момент пролонгации. Она может производиться неограниченное количество раз или может быть ограничена банком конкретным количеством сроков, например не более двух.Условия и количество пролонгаций договора вклада на новый срок обязательно прописываются банком в договоре.
Сумма пролонгированного вклада будет равняться изначальной сумме депозита плюс начисленные за срок хранения проценты.
Автоматическая пролонгация вклада происходит, как правило, на следующий день после окончания предыдущего срока хранения депозита.
Некоторые банки уведомляют своих клиентов об окончании срока хранения вклада и действующих на новый срок процентных ставках, но на это надеяться не стоит. Вкладчику следует самому проверять накануне пролонгации срока по депозиту, не поменялись ли условия и какая ставка действует по вкладу. Такую информацию можно получить, позвонив в отделение, посмотрев сайт банка либо просто посетив банк. В случае прекращения приема определенного вида вклада банк может все не закрытые клиентами в срок депозиты перевести в категорию до востребования.

Вы не указали, жива ли ещё Ваша бабушка. Если жива, то ей необходимо самой сходить в отделение банка, в котором открыт вклад, и уточнить вопрос о его пролонгации и сумме денежных средств на нём. Если бабушки уже нет в живых, то сделать это могут наследники, обратившись к нотариусу во время принятия наследства.

Здравствуйте! Вашей бабушке необходимо пойти в Сбербанк со сбер.книжкой и узнать имеются ли денежные средства на ней. Если на книжке были денежные средства, то вклад был пролонгирован. Если бабушки нет в живых, то наследники смогут это сделать. Им необходимо обратиться к нотариусу во время принятия наследства. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Пролонгация депозита - это продление действия договора вклада после завершения срока его действия. Пролонгация договора вклада осуществляется на тот же срок, с процентной ставкой по данному вкладу, действующей на момент пролонгации вклада.

Обычно в договоре указывается, сколько раз может быть вкалад пролонгирован. В Вашем случае, так как прошло достаточно много времени со дня открытия вклада, всю информацию необходимо узнавать в самом банке.