Девушке 16 лет, парню 20. Как пожениться без родителей (их согласия)?

Здравствуйте, не могу узнать как есть на самом деле. Есть ситуация: девушке 16 лет, парню 20. Как им расписаться в ЗАГС в обход ее родителей? P.S. Ее мать сказала "Я разрешаю вам пожениться, если сможете сделать это сами без меня - делайте, но я никого согласия писать не буду, никуда не пойду." Нашел что нужно обратиться в органы местного самоуправления за разрешением, но там нужна уважительная причина вроде, может таковой служить что они уже год хотят пожениться, мать не разрешает, и жизни спокойной не дает, дома скандалы устраивает и т.д...? Или можно как то эмансипацию получить при официальном трудоустройстве и уже потом прямиком в ЗАГС? В этом случае тогда тоже можно это сделать как то без родителей? Спасибо.
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 13 Семейного кодекса при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

В случае эмансипации необходимо чтобы несовершеннолетний гражданин работал по трудовому договору (контракту) и по решению суда был признан дееспособным.

Вы можете узнать в органах местного самоуправления по месту жительства какие уважительные причины они предусматривают в вашем случае. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашем случае понятие "уважительные причины" законоприменительная практика трактует несколько по-иному. Это беременность, подтвержденная соответствующей справкой, угроза жизни для одного из брачующихся, рождение общего ребенка. То что родители не хотят подписывать документы о браке, устраивают скандалы, спокойной жизни не дают - не уважительные причины.

Законом также установлен порядок труда несовершеннолетних, а потому при официальном трудоустройстве эмансипация не всегда наступает автоматически - только если несовершеннолетний оформлен по трудовому договору, как взрослый. В этом случае также необходимо согласие родителей либо органа опеки на эмансипацию. Если их нет - то данный вопрос решается через суд.

Уважаемый пользователь!

Вопрос о вступлении в брак несовершеннолетним лицом (лицами), достигшим возраста 16 лет, является весьма индивидуальным. Отдел опеки и попечительства (орган местного самоуправления) при разрешении данного вопроса учитывает личностную характеристику обоих лиц, желающих вступить в брак, их социально-общественное положение, важные обстоятельства, такие как беременность будущей супруги, а также целесообразность создания такой семьи. Совет: ни в коем случае не обвиняйте кого-либо из членов своей семьи в причинении неудобств или в личной неприязни, ибо брак не является способом решения бытовых проблем. При таком подходе Вас могут счесть неблагополучной семьей. Думаю стоит начать с разрешения проблемы, сложившейся на уровне родственных отношений. Если не справитесь с этим, то брак Вам тем более не осилить.