Знакомый нечаянно разбил мой смартфон - как возместить ущерб?

3 месяца назад знакомый нечаянно разбил мой смартфон. Пытался взыскать с него

некую сумму без участия органов в течение этого времени, но безрезультатно. Почитал немного по теме. Сходил в полицию и написал заявление. Прошло полторы недели и ничего не происходит. Может быть нужно написать заявление в районный суд по гражданским делам? Звонил в этот суд, но они сказали, что никак не консультируют и посоветовали обратиться к юристам. Подскажите, пожалуйста, как поступить!
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вам нужно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика с иском о возмещении ущерба. укаэите обстоятельства, при которых был повреждён телефон, закажите экспертизу и оценку ущерба. Эти расходы тоже взыскивайте с ответчика

Евгений (26.10.2016 в 13:50:28)
Спасибо! А где обычно проводятся такие экспертизы? Достаточно ли будет заключения из авторизованного сервисного центра?

Добрый день, да, вы можете взыскать со знакомого, но нужны доказательства того, что именно он разбил. При этом, направьте ему претензию о возврате денежных средств за порчу имущества, и если он вам ответит вот вам и доказательство, долг будет признан. Дальше, можно привлечь конечно свидетелей сего факта и конечно же, пойти в полицию и уточнить, что с вашим заявлением.