Восстановление срока для принятия наследства

Здравствуйте.Такая ситуация:в сентябре 2016 года умерла моя бабушка.Остался дед.У нотариуса выяснилось,что их квартира была оформлена на 3 человек.Баба,дед,их сын (мой отец).Отец умер в сентябре 2000 года,после его смерти никто не принял его наследство (1/3 квартиры).Могу ли я сейчас принять его наследство?И как грамотно написать исковое заявление в суд?Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Согласно ст. 1142 ГКРФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы не относитесь к наследникам первой очереди после смерти вашей бабушки, но вы имеете право наследовать ее долю в квартире по праву представления, то есть наследовать то, что причиталось бы вашему отцу после смерти его матери.

С. 1146 ГКРФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Таким образом, вы имеете право наследовать долю в квартире бабушкину и долю вашего отца.

Но так как ваш отец умер давно, а срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, то вам необходимо обратиться в суд и иском о восстановлении срока принятия наследства. В исковом заявление необходимо указать уважительную причину пропуска срока. В вашем случае, вы не знали о том, что 1/3 квартиры принадлежало вашему отцу и стало известно только после смерти бабушки( необходимо будет привлечь свидетелей).

А долю квартиры после бабушки оформляете в 6- ый срок у нотариуса. Удачи вам. Если вам будет необходимо составить исковое заявление в суд- обращайтесь.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте.

Вам следует обращаться с заявлением в суд о восстановлении срока принятия наследства и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Здравствуйте. В случае, если Вы не обладали информацией и не могли знать о наличии у Вашего отца недвижимости и не были извещены нотариусом после его смерти о вступлении в права наследования, необходимо готовить исковое заявление о восстановлении срока и признании Вас достойным наследником.

Здравствуйте.

Прежде, чем обращаться в суд надо понять, есть ли у Вас основания для того, чтобы суд удовлетворил Ваши требования. Например, в пп. а) п. 40 ППВС №9 от 29.05.2012 г. указано: "Не являются уважительными такие обстоятельства, как... незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п." Иными словами, если Вы не знали о том, что у умершего есть имущество в собственности, то это не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.

Наследство можно принимать двумя способами: не только подачей заявления нотариусу, но и фактически. Если Ваши бабушка и дедушка на дату смерти Вашего отца проживали в этой квартире совместно с ним, то они считаются фактически принявшими наследство, надо только принести справку о совместном проживании нотариусу. Если Вы сами тоже в 2000 г. на дату смерти отца проживали с ним, значит, тоже фактически приняли наследство. Надо только это грамотно доказать нотариусу или (если он откажет) в суде.

Вы с дедушкой вдвоем принимаете наследство после смерти бабушки. Будут вопросы - обращайтесь.