Выплаты при повторном выходе в декрет

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Единым выплаты составили 77000 рублей. И сейчас каждый месяц получаю пособие в размере 5500 рублей. Сейчас планирую повторно уйти в декрет, не выходя на работу. Меня интересует получу ли я единовременную выплату при повторном уходе в декрет и в каком размере.
Ответы юристов

Добрый день.

Пособие по отпуску по БиР исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом,вы пишите заявление работодателю о прерывания отпуска по уходу за ребеноком и заявление о предоставлении отпуска по БиР.

Кроме того, если вы замените года, то размер выплат будет таким же, как и при выходе в первый декрет.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.