Оплата больничного листа совместителю

Я являюсь внешним совместителем.На основном и втором рабочем месте работаю менее 2-х лет. Предоставила больничные листы на 2 рабочих места. Мне сказали, что по совместительству мне вообще не положена оплата больничного листа. Объясните порядок оплаты больничных в таком случае.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Наталья!

Действительно, действующее законодательство предусматривает оплату больничного листа при работе по совместительству. Но тут нужно учитывать необходимые условия. Всего существует 4 варианта оплаты больничного:

  1. В том случае, если на протяжении последних двух лет работник осуществляет трудовую деятельность на одних и тех же местах работы, то есть существует реальная возможность расчета страхового стажа, медицинским учреждением может быть выдано несколько больничных листов, для каждого из работодателей
  2. В случае, когда такой возможности нет, то есть работник предыдущие годы часто менял места работы, больничный по совместительству не выдается. Медицинский работник вправе выдать только один больничный, а работник, который хочет получить компенсационные выплаты на работе по совместительству может сделать только его ксерокопию, оставив оригинал на постоянном месте работы.
  3. При наличии у работника сразу нескольких как постоянных, так и временных мест работы он может воспользоваться одним из упомянутых выше вариантов оформления больничного. Расчет среднедневного заработка при этом производится на основании справки о доходах за последние 2 года.
  4. Если работник работает по совместительству менее 2 лет, расчет размера больничного будет составлять не более 60% от МРОТ, с учетом установленного размера НДФЛ.