Неофициальная работа. Больничный лист

Работаю не официально. Ушибла ногу, на работе сказали справка или больничный лист, а я собиралась только на один день отпросится. Я имею возможность им предоставить больничный лист, но оплатят ли они мне его? И если нет, могу ли я им отказать и ничего не нести ?
Ответы юристов

Добрый день!

Если работаете не официально в больничном листе будете указаны как безработный гражданин, ФСС вам точно ничего не оплатит, здесь на усмотрение работодателя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

При поступлении на работу работодатель в силу ст. 67 ТК РФ обязан был заключить с вами трудовой договор, который содержит все существенные условия, касающиеся вашей трудовой функции.

Как следует из ваших пояснений, трудовой договор с вами не подписывался, равно, как и приказ о принятии вас на работу не издавался. Поэтому оплатить вам больничный отпуск или не оплатить решает только ваш работодатель. Вы также вправе самостоятельно решать, «нести или не нести» больничный, если он у вас имеется.

Положения Трудового кодекса РФ о трудовой дисциплине и ответственности за ее нарушение на вас также не распространяются.

Таковы последствия неофициального трудоустройства.

Если возникнут вопросы – обращайтесь.В

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru