Грозит ли увольнение если есть погашенная судимость?

Грозит ли увольнение если есть погашенная судимость? Здравствуйте! Прошу помощи через два дня на работу как быть не знаю. Вопрос: работаю уже на гос предприятии( режимный объект) почти четыре года, на хорошем счету, имею грамоту и благодарственное письмо в охране. В отдел кадров потребовалась справка о наличии (не наличии) судимости. справку получил есть судимость 16 лет назад по ст. 228 ч. 1 была пременена ст.64. приговорён к штрафу. Могут ли уволить? Есть ли ЮР тонкости по которыми я бы мог опилировать.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Я так понимаю,что вы уже работаете в охране.

Обратимся к ст. 86 УК РФ, где четко сказано, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается автоматически, по истечению определенных сроков, установленных законом. В отношении лиц, получивших условный срок, судимость считается погашенной по истечении испытательного срока. Таким образом, ваша судимость давным-давно погашена, и вы можете смело говорить: судимости не имею. Однако при этом вы относитесь к категории лиц, «имевших судимость», и в органах МВД, разумеется, информацией об этом располагают.

Также, запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это:

–педагогическая деятельность;

–деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Аналогичный запрет также установлен для:

–гражданских служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 №79‑ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации);

судебных приставов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 №118‑ФЗ «О судебных приставах»);

–сотрудников полиции (ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции");

–специалистов авиационного персонала (ст. 52 ВК РФ);

–прокурорских работников (ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

–сотрудников ОВД (ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 №342‑ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); и др.

Поэтому полагаю, что уволить вас не должны.

Желаю удачи и всего вам доброго!

_______________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. Возникнут вопросы обращайтесь на эл.почту: izaika1975@mail.ru