Заводят ли уголовные дела по таким вопросам? В потасовке сломали ноутбук

Доброго времени суток. Такая ситуация: во время застолья произошла потасовка, девушке сломали ноутбук, готовы оплатить половину ремонта, но она собралась идти в полицию. Так вот заводят ли уголовные дела по таким ситуациям? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Все зависит от того, каким образом произошло повреждение ноутбука. При определенных обстоятельствах возможно возбуждение уголовного дела.

Здравствуйте.

Все зависит от обстоятельств. Возможно привлечение к уголовной ответственности либо к административной.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 17.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

При этом:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Желаю Удачи!