Казахстан

Ст. 192 УК РФ, часть 1, 2, примирение с потерпевшим. Можно ли надеяться на свободу?

2 парня сейчас сидят в СИЗО, у одного уже была условка 2 года, у второго не было! Сейчас у них статья 192 часть 1, 2 за вымогательство групповое приписали. Потерпевший написал встречную что ущерб возмещен, что он примирился с обвиняемыми. И подписал процессуальное соглашение. Можно ли надеяться что они выйдут на свободу?
Ответы юристов

Я думаю, можно надеяться на зачёт срока содержание под стражей в срок наказания...

Добрый день! Во-первых, определитесь со статьей, вымогательство - это ст. 163 УК РФ, части 1 и 2 сразу быть не может, часть или 1 или 2. От этого зависит возможность примирения. Уточните нужную информацию.

Добрый день. Что касается одного из лиц, у которого было условное осуждение и если оно не отбыто, то у него шансов остаться на свободе нет, даже при наличии примирения с потерпевшим и возмещения вреда. По второму возможен такой вариант, при наличии смягчающих обстоятельств - признания вины, расскаяние, положительных характеристик, все будет зависить от благосклонности суда.

Здравствуйте , скорее всего речь Вы ведете о ст. 163 УК РФ. Примирение с потерпевшим по данной статье возможно только по первой части, так как действующее законодательство РФ предусматривает возможность примерения лицу впервые привлекаемому к уголовной ответственности и лишь по преступлениям небольшой и средней тяжести. Часть вторая ст. 163 относитчя к категории тяжких преступлений и прекращение уголовного преследования по ней в связи с примирением с потерпевшим не возможно. Однако позиция потерпевшего должна быть учтена судом при назначении наказания. Исходя из объема информации, содержащейся в ответе можно прогнозировать для ранее не судимого человека возможный благоприятный исход, в виде условного осуждения. Доя второго же, ранее судимого обвиняемого, имеющего условное наказание, перспективы к сожалению более печальны. Буду благодарен за отзыв, если мой ответ был полезен для Вас.