Списание налога физ. лиц - налоговая отказывается подавать в суд

Добрый день! У меня следющий вопрос. Имеется задолженность по налогам физических лиц по имуществу и транспортный налог. Долги порядка 3 т.р. + пени 2 т.р. Долги за периоды более 3-х лет. Налоговая отказывается их списывать, на предложение подать на меня в суд специалист налоговой ответил отказом, т.к. они проиграют из-за исковой давности. Вопрос, существует ли процедура для физ. лиц о признании указанный долгов безнадежными и/или удалить их из налоговой базы. Квитанции об оплате отсутствуют, т.к. прошло много времени и не сохранились.
Ответы юристов

Добрый день! Нет, удалить из базы данные налоги как неуплаченные нельзя. Они будут "висеть" там до тех пор пока Вы их не заплатите либо не представите документ, что оплатили ранее.

Здравсвтуйте,

Да, как правило налоговая регулярно оценивает перспективы задолженностей перед ними. Если в течение 5 лет долг не взыскивается и нет перспектив для его погашения, то налоговая обычно списывает его как безнадежный. Однако решение о таком списании производится только самостоятельно налоговым органом. Физические лица не вправе обращаться с соответствующим заявлением.