Доверенность ИП на передачу налоговой отчётности

Добрый день? По теме доверенность- несколько индивидуальных предпринимателей доверяют другому ИП передавать по ТКС налоговую отчётность за них всех, в связи с этим 3 вопроса-1. ОБЯЗАН ли нотариус оформить по их просьбе групповую доверенность?

2. Насколько в этом случае необходима НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ доверенность, как требует ИФНС?

3. Необходимо ли присутствие у нотариуса на момент совершения действия присутствие ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА? Оно-то нигде не расписывается...
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч.1 ст.59 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. Таким образом, законодательство не содержит запрета на выдачу несколькими гражданами доверенности одному лицу. Указанная позиция подкреплена и судебной практикой (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2005 года по гражданским делам, утвержденной Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005 года).

2. Представление интересов физического лица, в том числе индивидуальных предпринимателей в органах Федеральной Налоговой Службы должно происходить на основании нотариально удостоверенной доверенности п.3 ст.29 Налогового кодекса РФ.

3. Присутствие доверенного лица не обязательно, достаточно паспортных данных ( ст. 185-189 ГК РФ)

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом...Глава 4 Налогового кодекса РФ регламентирует представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п.3 ст.26 НК РФ полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с гражданским Кодексом и иными федеральными законами. Законными представителями налогоплательщика физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителя в соответствии с гражданским законодательством РФ. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским кодексом РФ. В данной ситуации по моему мнению, доверенность следует подготовить от каждого индивидуального предпринимателя...поскольку к каждому отчету будет прикладываться доверенность на представление интересов. По сумме оформления у нотариуса выйдет одинаково. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте.

Согласно ст.26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.29 НК РФ уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Доверенность, приравненной к нотариальной, являются доверенности лиц, указанных в ст.185.1 ГК РФ, а именно

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Налоговая инспекция руководствуется указанными нормами , а также письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 декабря 2013 г. N 03-11-06/53558, согласно которому в соответствии с "п. 1 ст. 26" Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. Согласно "п. 1 ст. 29" Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика. "Абзацем 2 п. 3 ст. 29" Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации ("ст. 185" Гражданского кодекса Российской Федерации). Каких-либо особенностей в отношении оформления полномочий представителя налогоплательщика - индивидуального предпринимателя "гл. 4" Кодекса не содержит. Таким образом, уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, представляет интересы индивидуального предпринимателя в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающей в установленном порядке личность и полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика. Указанная позиция в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя подтверждается Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ("п. 4" Постановления от 30.07.2013 N 57).

Таким образом, если вы не относитесь к категории лиц, указанных в ст.185.1 НК РФ, то вам придётся свою доверенность удостоверять у нотариуса. При этом присутствие того лица, которому вы выдаёте доверенность, не обязательно. Достаточно знать его паспортные данные и знать то, что это лицо согласно представлять ваши интересы. Согласно ст.59 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Это означает, что вы можете выдать групповую доверенность.

Простите, у меня произошёл сбой с электроэнергией и я не смог дать вам ответ на основной странице сайта. Поэтому пришлось давать его отдельным сообщением. Подтвердите, пожалуйста, его получение.

Здравствуйте! По пунктам 1. Да, обязан. Ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривается возможность удостоверения доверенностей на имя нескольких лиц и от имени нескольких лиц. Например, Министерство финансов неоднократно давало разъяснения по поводу взимания государственной пошлины (тарифа) в случаях, когда доверенность выдается от имени нескольких лиц или на имя нескольких лиц, не ставя при этом под сомнение саму такую возможность. Судебная практика также свидетельствует в пользу допустимости множественности лиц в отношениях. (Посмотрите разъяснения на официальном сайте Нотариальной палаты РФ https://notariat.ru/publ/zhurnal-notarialnyj-vestnik/archive/2458/2470/) 2. ИП это прежде всего физическое лицо, несмотря на то, что во многих отношениях предприниматели приравнены к юридическим лицам, но в случае возникновения правоотношений с ФНС РФ индивидуальный предприниматель, отправляя в налоговую инспекцию своего представителя должен сопроводить его нотариальной доверенностью (аб.2 п.3 ст.29 НК, данная позиция изложена во многих письмами Минфина РФ и ФНС России, и подтверждена Постановлением Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 57 от 30 июля 2013 года. 3. Обязательно присутствие только тех, кто доверяет свои права.
Здравствуйте. Нотариальное удостоверение доверенности необходимо, поскольку налоговые органы должны быть достоверно уверены в том, что отчетность подает уполномоченное на это лицо. Нотариус вряд ли удостоверит коллективную доверенность, поскольку он обязан индивидуально убедиться в волеизъявлении лица уполномачиваюшего поверенного и индивидуально разъяснить ему нормы Гражданского кодекса и порядок прекращения доверенности. Представте например, что спустя какое то время, кто то из ИП откажется от услуг поверенного? Присутствие у нотариуса самого поверенного не обязательно, нужны лишь его паспортные данные и полные сведения о личности.