Хочу получать квитанцию за ком.услуги и ЖКХ в электронном виде

Здравствуйте! Я хочу получать квитанцию за ком.услуги и ЖКХ в электронном виде, потому как в бумажном они пропадают. Написала заявление в Расчётный центр, но принимать они его не хотели объясняя это тем, что сами ходите в другой конец города и получайте дубликат, но все-таки заявление приняли чтобы перевели из бумажной в электронную. Но сказали что я всё равно получу отказ. На что я могу ссылаться в таком случае или мотивировать чтобы они сделали мне её в электронном виде?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Ваще заявление они обязаны принять. Если отказывают, то направвляйте письменно заказным письом с уведомлением. Если через 30 дней не ответят, то можно подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Ваш вопрос регламентируется только нормами ГК РФ о свободе видов и форм договоров. Услуга по предоставлению квитанций в электронном виде возможна только, если такая опция возможна в договоре. Если ее нет, то либо нужно обращаться к общему собранию жильцов многоквартирного дома для принятия решения об изменении договора, либо перезаключении его с другой управляющей организацией.

Добрый день!

Вы обратились с заявоение заключить договор, который относится к категории публичных. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общественнного пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и.т.п (п.1 ст.426 ГК РФ). Отказ лица, осуществляжющего предпринимательскую деятельность или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. (п.3 данной статьи). Таким образом отказ от заключения договора возможен лишь в случае не возможности предоставления данной услуги, по вышеуказнному вами основанию продавец услуг не вправе вам отказать, в случае отказа вы можете обжаловать его в судебном порядке и потребовать компенсации морального вреда, либо обратиться в УФАС с жалобой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru