УК перекрыла нам задвижки на тепло и опломбировали теплопункт

У Нас в собственности находится нежилое помещение расположенное на первом этаже многоквартирного дома. С нынешнего года УК решило, что теплопункты находящиеся в подвале должны обслуживать сами собственники и предложили нам заключить договор на подготовку теплопункта к отопительному сезону, мы отказались. На основании этого у нас небыло паспорта готовности и УК перекрыла нам задвижки на тепло и опломбировали теплопункт. Тепла в нежилом помещении нет уже 2 месяца (отапливаемся электро-приборами), однако УК выставляет счета за отопление и не хочет делать перерасчёт ссылаясь на то, что мы находимся в многоквартирном доме и обязаны оплачивать услугу согласно 354 постановлению.
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с п. 122 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством РФ и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Согласно п. 121 указанного постановления, ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

Ряд пунктов Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" достаточно четко и подробно называет перечень недостатков, неисправностей, которые в обязательном порядке должны устраняться управляющей организацией.

В п. 6 Постановления Правительства РФ от 05.01.1998 N 1 (в редакции от 08.08.2012 года) указано, что в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

Кроме того, п. 119 Правил четко регламентирует порядок ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги.

Управляющая компания, принявшая решение об ограничении или приостановлении предоставления коммунальных услуг допускает самоуправные действия вопреки императивным нормам законодательства.

Если спорная ситуация с коммунальными службами не требует незамедлительного вмешательства, лучше начать с письменного заявления руководителю соответствующей управляющей организации. Цивилизованное решение проблемы во многих случаях позволяет избежать дальнейших временных затрат и неприятных разбирательств. Практика показывает, что письменная жалоба стимулирует коммунальных работников гораздо быстрее, чем многократные устные обращения. Кроме того, даже отрицательный результат обращения в УК будет иметь важное правовое значение.

Заявитель, подавший письменную жалобу и получивший отрицательный ответ (либо не получивший письменный ответ в обозначенный в законе срок), получает важное документальное доказательство. Это поможет ему в дальнейшем грамотно обосновать свои требования в жалобе или даже в судебном иске и доказать неисполнение УК своих обязательств.

Согласно требованиям законодателя, управляющая организация, получившая письменную претензию, обязана ответить на обращение в десятидневный срок. Если ответа на жалобу от руководства не последовало либо ответный документ не устроил заявителя, можно обращаться в госорганы, обязательно приложив свою письменную жалобу в УК и полученный на нее ответ (при наличии).

Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.

Желаю удачи!

Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день!

Ситуация удивительная просто, если не сказать возмутительная!!! Что значит "УК решила", согласно ст. 162 ЖК РФ

"По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность."

Если в нежилом помещении нет уже 2 месяца тепла - следовательно управление не эффективно. Вам надо направить жалобу в ГЖИ и прокуратуру одновременно, приложив копию договора управления, квитанции об оплате. Желаю удачи.

Здравствуйте Уважаемый(ая) neposeda.deti, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: По закону (ст. 156 Жилищного кодекса РФ), плату за содержание и текущий ремонт дома устанавливают сами жильцы на общем собрании. Недобросовестные УК пользуются правовым невежеством потребителей услуг и либо внаглую обязывают платить за неоказываемую услугу, либо поднимают за нее плату (иногда в 2-3 раза) без соблюдения необходимых общественных процедур. Так же при возникновении судебных разбирательств многие УК предъявляют подписанные с жильцами договоры управления, в которых говорится, что если собственники квартир не провели общее собрание и не проголосовали за тариф на содержание и текущий ремонт, то плата за эту услугу раз в год автоматически индексируется на уровень инфляции. Большинство жильцов, расписываясь в договоре с УК, пункт об индексации платы попросту не замечают. Нередки случаи, когда УК попросту игнорировали решения общих собраний, выставляя счета по необоснованно завышенным тарифам или навязывая несуществующие услуги. Такие действия успешно оспариваются собственниками в судах: удовлетворяется более 50% исков граждан. Поэтому подавайте исковое в суд и жалобу в прокуратуру для проведения предварительной проверки в порядке надзора за деятельностью УК.

Здравствуйте! Не совсем понятно, какие действия вы предприняли для решения вашего вопроса? Обращались ли вы письменно в данную УК?

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравсвтуйте,

Налицо превышение своих полномочий со стороны УК. Отключение отопления в зимний период не допустимо.

В данном случае Вы вправе обращаться с претензией в УК по данному факту, а также подавать жалобу в государственную жилищную инспекцию. Именно так и советую Вам поступить.

Здравствуйте. Побеседовать бы с вами надо для дачи правильного ответа. Если хотите, пишите на электронный адрес. Он под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.