Перевезти ребёнка из России в Украину - какие нужны документы?

Я хотела бы задать вот такой вопрос, какие документы нужно оформить на ребёнка для пересечения границы из России в Украину? Ребёнок, гражданин России, получил Российское гражданство только в 2016 году, до этого проживал на Украине, где и был рожден. Мать Украинка, отец Русский. В Украину будет перевозить ребенка мать. Свидетельство о рождении ребёнка есть как Русское, так и Украинское. Украинское не имеет никаких отметок, после получения гражданства.
Ответы юристов

Добрый день!

Для пересечения границы РФ и Украины вам достаточно иметь паспорт так как ребенок вписан в него, если ребенок и вы имеете разные фамилии необходимо иметь документ подтверждающий родственные отношения (Свидетельство о рождении ребенка). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru