ВнЖ новорожденного

Добрый день!Гр.Украины имеем Вид на Жительство в РФ,родился ребенок на територии РФ ,получили свидетельство о рождении,подскажите порядок действий с УФМС : становиться на миграционный учет?какие нужны документы?нужно ли присутствие собственника жилья ?или можно сразу оформить ВнЖ ребенку ,вписать в документ одного из родителей?Опишите правильный порядок действий
Миграционное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с п. "а" ч.1 ст.11 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации приобретается: по рождению. Согласно ст.12 данного закона ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. В том случае, если ваш ребенок получит гражданство Украины. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" не предусмотрен порядок предоставления вида на жительство новорожденным детям рожденных от лиц имеющих вид на жительство в РФ, право на получения вида на жительство обусловлено наличием у иностранного гражданина разрешения на временное проживание...Таким образом право на получение иностранным гражданином обусловлено наличием у иностранного гражданина разрешения временное проживание в РФ.

В соответствии с п. 37 Приказа ФМС от 29.02.2008 №40 заявление о выдаче разрешения на временное проживание подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории РФ, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания... В отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином РФ, либо достигшего 18 -летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения РФ, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган МВД РФ уполномоченный по вопросам в сфере миграции.. Таким образом, если гражданство РФ получить по вышеуказанным основаниям ст.12 ФЗ №62 "О гражданстве РФ" получить не получиться. Вам следует идти по пути получения разрешения на временное проживание, а затем вида на жительство в РФ. Присутствие собственника при регистрации в жилом помещении не обязательно, можно получить его письменное согласие, но я рекомендую ему придти для убедительности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ не установлено право на получение вида на жительство новорожденным ребенком, рожденным в РФ от родителей, проживающих на территории Российской Федерации на основании вида на жительство.

Право на получение вида на жительство обусловлено наличием у иностранного гражданина разрешения на временное проживание в РФ.

Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008г. № 40 утвержден Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 37 Административного регламента заявление о выдаче разрешения на временное проживание подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган ФМС России по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя, попечителя или месту нахождения соответствующего учреждения.

Здравствуйте.

Согласно Приказу ФМС России от 22.04.2013 № 215 Цитата: 104. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства. В данном случае вид на жительство ребенку оформляется на срок действия вида на жительство, выданного родителю. В реквизите "Номер, дата принятия решения" указываются реквизиты вида на жительство, выданного родителю. Поэтому ваш ребенок может так же получить вид на жительство. Желаю Удачи!

Здравствуйте!
Вам(одному из родителей) следует:1 Обратиться в ФМС по месту жительства с заявлением в произвольной форме, свидетельством о рождении ребенка и документом, удостоверяющим его личность и гражданство.

Здравствуйте, кратко по существу: Чтобы ребенку успешно выдали вид на жительство, заявитель должен приложить к заявлению ряд документов.Окончательный список следует уточнить у сотрудников ФМС перед написанием заявления. Примерный список таков:

-заявление в 2 экземплярах

-удостоверение личности ребенка

-удостоверение личности заявителя

-документ, свидетельствующий о рождении ребенка

-подтверждение отсутствия у ребенка наркомании и опасных инфекционных болезней

-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции у ребенка

-документ, подтверждающий, что у заявителя есть законный источник доходов, благодаря которому он может содержать ребенка за деньги, составляющие хотя бы прожиточный минимум

-в случае нетрудоспособности заявителя вместо предыдущего документа нужно приложить подтверждение нетрудоспособности

-нотариально заверенное согласие ребенка в письменной форме на переезд и проживание в РФ (только для детей, которым уже исполнилось 10 лет)

-2 фотографии ребенка 35х45 мм

За выдачу вида на жительство придется заплатить 3500 рублей. Органы ФМС по-разному принимают эту госпошлину. Многие требуют ее при подаче заявления, а некоторые – уже при выдаче документа. После того, как сотрудник ФМС принимает и рассматривает заявление, то большинство документов сразу же возвращается заявителю. В органах ФМС остаются копии, которые сотрудники обычно делают сами. Также они выполняют перевод иностранных документов на русский язык с нотариальным заверением. Заявителю не возвращают только документы, подтверждающие отсутствие у ребенка инфекций, наркомании и ВИЧ

Здравствуйте!

Порядок и сроки получения вида на жительство определены Законом «О правовом положении иностранцев в РФ».

Оформление документов на ребенка возрастом до 18 лет возможно только лишь при согласии родителей или опекунов.

Обратитесь в орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту вашего пребывания и уточните перечень всей документации, необходимой для его оформления.

Как правило, нужны:

  • паспорт нерезидента (оригинал и сканкопия) и свидетельство о рождении (при оформлении на ребенка);
  • специальное разрешение на проживание в России;
  • заявление соответствующего образца (заполняется на месте);
  • четыре фотографии размером 3,5 на 4,5 см (в том числе и на детей, если это необходимо);
  • копия свидетельства о браке;
  • нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей для оформления документов на ребенка (если он не достиг 18-летнего возраста);
  • документы, которые подтверждают финансовое положение (трудовая, справка о доходах, декларация, свидетельство о наследстве и т.п.);
  • справка из медучреждения об отсутствии наркотической зависимости, ВИЧ-заболевания и прочих опасных инфекций (для всех членов семьи);
  • документ-согласие от гражданина РФ на предоставление жилья иностранцу в течение определенного срока (или другой документ, подтверждающий место регистрации);
  • чек или квитанция, подтверждающая оплату госпошлины (2000 руб.)

Вся поданная документация должна быть на русском языке, поэтому нужно заранее перевести некоторые документы и заверить их у нотариуса.

Кроме того, подробную и актуальную информацию можно всегда найти на сайте ФМС РФ.

Надеюсь, я была Вам полезна в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!

Доброго времени суток!

Основания приобретения российского гражданства ребенком закреплены ст. 12 Закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

К сожалению, ни один из указанных в этой статье случаев к вашей ситуации не относится.
Однако возможно взглянуть на проблему по-другому,В  то есть на наличие у вас или вашего мужа оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке согласно п.п. 1, 2 ст. 14 данного ФЗ.
Здесь хотелось бы отметить, что в силу того обстоятельства, что для значительной части населения Украины русский язык является родным, то в данном случае особую актуальность имеет порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке в качестве носителей русского языка.
Русскоговорящие лица приобретают гражданство по ускоренной процедуре независимо от длительности проживания в России и наличия вида на жительство.
Соискателям на получение российского паспорта потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией.
Еще одним моментом ускоренной процедуры является возможность госграниц РФ на льготных условиях. При этом допустимый срок временного пребывания мигранта продлевается без лишних сложностей и проще происходит ВМЖ.

Отделы ФМС рассматривают прошения по ускоренной процедуре в течение 3-х месяцев.

В случае приобретения одним из родителей гражданства РФ ваш ребенок также сможет приобрести гражданство РФ, согласно ст. 25 ФЗ «О гражданстве РФ».
Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
Так как вы дали не так много информации о родителях ребенка, поэтому настоятельно рекомендую сообщить дополнительные сведения о них или им самим внимательно ознакомиться с требованиями российского законодательства в части признания их носителями русского языка, о возможности стать участником Государственной программы переселения соотечественников в Россию, а также с основаниями приема в гражданство России в упрощенном порядке.
В случае приобретения статуса участника Государственной программы переселения соотечественников в Россию, для получения гражданства РФ гражданам Украины не нужно получать вид на жительство в РФ.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв. Буду благодарна.

Если вы нуждаетесь в более подробной консультации, обращайтесь на мою эл. почту.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru