Примирение сторон ст. 159.1 ч 3

Доброе время суток! возможно ли примирение сторон по ст 159.1 ч 3 на этапе следствия если ущерб будет погашаться по мировому соглашению с банком в течении нескольких лет Спасибо!
Ответы юристов

Согласно статье 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это можно сделать, так как согласно ст15 УК РФ преступление по части 1 ст159.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Доброго времени суток!

Иван, ст. 159.1 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести, поэтому прекращение уголовного дела за примирением возможно. О том как Вы будите выплачивать сумму ущерба нужно договариваться с банком, главное чтобы от банка поступило заявление в суд о том, что Вы примирились.

По примирению сторон прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, можно в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст.25 УПК, ст.76 УК). Таком образом, прекращение уголовного дела по примирению сторон возможно при соблюдении следующих условий:

— решение принимается лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого, впервые совершившего преступления небольшой или средней тяжести;

— имеется заявление потерпевших или их законного представителя о согласии на прекращение дела по данному основанию;

— имеется согласие руководителя СО или прокурора на прекращение дела (в случае прекращения дела соответственно следователем или дознавателем);

— доказан факт примирения подозреваемого (обвиняемого) с потерпевшим, причем согласия только подозреваемого и обвиняемого или только потерпевшего на примирение недостаточно — необходимо волеизъявление обеих сторон;

— доказан факт заглаживания подозреваемым или обвиняемым причиненного потерпевшему вреда. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным (ст.28 УПК, ст.75 УК). Основаниями прекращения уголовного преследования, позволяющими сделать вывод о деятельном раскаянии, является одновременное наличие следующих обстоятельств:

— лицо добровольно явилось с повинной;

— способствовало раскрытию преступления;

— возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

Желаю удачи и всего вам доброго!

__________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru