Доля в наследстве - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Доля в наследствеСогласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда наследников (вне зависимости от того, по закону, или по завещанию) несколько, и не установлено, кто из них какое имущество наследует, то все имущество считается общей долевой собственностью этих наследников. При этом, доля в наследстве каждого из них считается одинаковой по отношению ко всему наследственному имуществу. Как показывает практика, такая ситуация зачастую возникает, когда отсутствует завещание, поскольку обычно в этом документе наследодатель прописывает, что именно и кому достанется после его смерти.


Добрый день!

Прошу подсказать в сложившейся ситуации:

Мне по завещанию отца полагается его доля в квартире, но так как мой брат является инвалидом, ему полагается обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Брат умер, не успев принять наследство, при этом у него остались наследники (жена и совершеннолетние дети). Полагается ли наследникам брата, обязательная доля в наследстве моего отца? Распространяется ли ограничение наследовательной трансмиссии в данном случае? (п.3 ст. 1156 ГК РФ: Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам).
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (11.02.2014 в 23:32:46)

Добрый день!

Александр, Вы сами ответили на свой вопрос процитировав ч.3 ст.1156 ГК РФ.

Наследственная трансмиссия не применяется, если после открытия наследства, не успев его принять, умер обязательный наследник. Право на обязательную долю ограничивает свободу завещания и права других наследников, которые, как и необходимый наследник, призываются к наследованию после смерти одного и того же наследодателя.

Если наследник, имеющий право на обязательную долю, умирает, его право на обязательную долю утрачивает силу и отпадает установленное законом ограничение свободы завещания.

Установленная для необходимого наследника льгота не может распространяться на его собственных наследников, хотя бы они и относились к числу необходимых. Она может и должна действовать только в отношении его самого.

С уважением

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я являюсь опекуном своего сына (7 лет), который получил наследство 1/4 доли одного дома и 1/8 другого дома. Остальные наследники имеют желания продать один из домов и предлагают компенсацию долей наследства. В какой форме они могут компенсировать доли (денежная или натуральная), чтобы не было нарушений права ребенка? Должны ли органы опеки контролировать данную сделку? И могу ли я рассчитывать на бесплатную юридическую помощь с их стороны?
Ответ юриста:
Васильева Елена (06.02.2014 в 19:07:50)

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. "

Т.е. без разрешения органов опеки ипопечительства все сделки будут незаконны. Органы опеки и попечительства могут оказать Вам помощь в пределах своей компетенции, бесплатную юридическую помощь более этого оказывать не обязаны.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж умер, оставил завещание на меня, какую долю в наследстве может получить мама мужа, если не напишет отказ от наследства? Спасибо!
Наследственное право | Стерлитамак
Ответ юриста:
Васильева Елена (22.12.2013 в 20:41:12)

Здравствуйте!

Мама получит обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). "

Можете посчитать, сколько наследников было бы при отсутствии завещания, вычислить долю каждого, соответственно наследоваться будет не менее половины этой доли.

Например: если наследники Вы и мама, то при наследовании по закону каждый получил бы по 1/2. Следовательно обязательная доля - не менее 1/4.



Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Обстоятельства таковы: моя мать с 1963г по 2007г (до момента своей смерти), сожительствовала без заключения правового брака с неким гражданином.

Факт их совместного проживания и ведения хозяйства доказывается только показаниями многих свидетелей и записью в домовой книге.

При её жизни, её гр мужем было составлено завещание на своего дальнего родственника, но при условии её пожизненного пользования домом. В этом году умер и он (гр муж). Могу ли я, в судебном порядке, доказать и своё право на наследство?
Ответ юриста:
Владимир (05.12.2013 в 09:54:59)

так в чьей собственности находился дом???Точнее задайте вопрос?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день, подскажите что сделать в данной ситуации: Бабушка написала на меня (внучку) завещание, но кроме меня на завещание после смерти может претендовать её старший сын которому на момент смерти бабушки может исполнится 60 лет, можно ли как-то исключить возможность того что бы дядя не мог получить долю в наследстве?
Ответ юриста:
Васильева Елена (28.11.2013 в 12:43:57)

Здравствуйте!

Если только при жизни бабушки оформить договор дарения квартиры на Вас либо договор ренты с пожизненным содержанием (что спокойнее для бабушки).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мама оформила завещание на свою долю в квартире (1/3 квартиры)на меня. К моменту смерти появились наследники обяз. доли. ( сестры-пенсионерки)13.02.2013 я получила свидетельство о праве собственности.По нему 5/9 от маминой доли мне, а сестрам по 2/3 т.е. Больше 1/2 части от причитаемой им доли.Не согласна с этим. Могу ли я обжаловать это решение нотариуса? Или есть срок давности?
Наследственное право | Лениногорск
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (20.11.2013 в 17:49:37)

Здравствуйие, а в когда юыло составлено завещаение? Если до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли будет составлять 2\3, не 1\2.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Доля в наследстве»

Полезные статьи по теме «Доля в наследстве»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас