Долевое участие - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8781 юристов ждут Вас

Долевое участиеЕсли говорить о таком понятии, как долевое участие, то его нужно рассматривать в нескольких плоскостях, которые регламентированы нормами Гражданского кодекса. Долевое участие, в первую очередь, предусмотрено при создании определенных форм хозяйствующих субъектов. Реализуется оно путем внесения вкладов (на определенную сумму: имуществом или же денежными средствами) при создании юридического лица. Также долевое участие предусматривается и в случае, когда говорят об участии в содержании долевой собственности. В последнее время у всех на слуху участие в долевом строительстве, которое выражается в том, что будущие собственники жилья постепенно делают денежные взносы, а когда объект сдан, они должны получить соответствующую его часть.


День добрый. Такой вопрос к Вам: планирую участвовать в долевом строительстве. После регистрации договора долевого участия в регистрационной палате я буду являться владельцем, должен ли я платить налог на имущество с момента регистрации договора до момента завершения строительства и сдачи дома?
Налоговые вопросы | Махачкала
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (24.05.2014 в 14:54:55)
Добрый день,нет,налог Вы должны будете заплатить позже.В отношении новых объектов недвижимости (в том числе приобретенных по договору долевого участия в строительстве) обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Об этом Письмо Минфина РФ от 18.09.2009 N 03-05-06-01/220.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 ''О налогах на имущество физических лиц'' (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения ( ст. 2 Закона).

Согласно ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Закон связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество ( ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ ''Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации''. При этом основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), а именно: разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает с момента государственной регистрации прав на соответствующее имущество.

В силу ст. 5 Закона налог на имущество физических лиц исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года. При этом органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налога.

Уплата налога на имущество физических лиц в отношении новых строений, помещений и сооружений производится с начала года, следующего за их возведением или приобретением ( п. 5 ст. 5 Закона)

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен,нажмите +.

С уважением, Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В доме разрушается цокольный этаж и отмостка, при этом помещения цокольного этажа принадлежат муниципалитету, нужен капремонт. Должен ли муниципалитет принимать долевое участие в ремонте?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (22.04.2014 в 07:19:03)

Уважаемый Аноним. Если в вашем доме муниципалитет имеет в собственности помещение, то он обязан не просто принимать долевое участие, а содержать его, в т.ч. посредством капитального ремонта. Будет ли для это привлечена подрядная организация, УО или бригада, сформированная из сотрудников муниципалитета во главе с главой, не имеет значения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! 10 января 2014г с застройщиком был заключен договор долевого участия на квартиру, по которому часть стоимости оплачивается наличными, а остальная - заемными средствами (целевой займ под маткапитал оформленный также у этого застройщика). Договор был отдан на регистрацию в юстицию, откуда его вернули на исправление (в срок не более месяца), т.к. вся стоимость квартиры еще не уплачена, и договор зарегистрируют только после перевода денег в счет оплаты квартиры. Но застройщик сообщил устно, когда я принесла свой дду с отметкой из юстиции и написала заявление с указанием реквизитов по перечислению денег по займу, что деньги по займу будут выделены только 11 апреля, хотя в договоре займа указан 10 дневный срок перечисления денег на мой лицевой счет после отметки росреестра. То есть в юстиции месячный срок уже пройдет. Еще проблема заключается в том, что только сейчас я обнаружила ошибку в номере моего лицевого счета, который указан в дду и договоре займа, на который мне будут перечисляться заемные средства. Но в заявлении на перечисление средств, которое я писала застройщику, номер указан правильно. То есть в юстиции сейчас два договора дду и один у меня на руках с неправильным номером л/с, а также в юстиции копия договора займа, а оригинал у меня также с неправильным номером лицевого счета. Как поступить, нужно ли исправлять номер моего лицевого счета в дду и договоре займа и как это сделать? Или это не так важно, главное, чтобы затройщик на мой "правильный" л/с перечислил деньги, а я оформилаа платежное поручение на перчисление с моего л/с на счет застройщика и тогда у юстиции не будет вопросов? Еще проблема в том, что по договору займа мне нужно вернуть заемные средства не позднее конца июня этого года, а времени совсем немного, если два месяца ждать деньги от застройщика и еще два из пенсионного фонда перечисление маткапитала плюс время на подачу всех этих документов. подскажите, как поступить со всем этим. квартиру терять не хочется, конечно. Пожалуйста, не обойдите вниманием мою проблему. Помогите разобраться, как все правильно можно исправить? Очень буду благодарна за ответ.
Ответ юриста:
Инга Владимировна (10.02.2014 в 09:56:03)

Обратитесь к застройщику и в банк за исправлением номера л/с. Все должно быть идентично.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Каков срок гос. регистрации дополнительного соглашения к договору долевого участия в строительстве?
Ответ юриста:
Григорьев Руслан (25.01.2014 в 09:05:32)
Здравствуйте! Срок государственной регистрации дополнительного соглашения к дду составляет 18 календарных дней.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я хотел купить квартиру в строящемся доме (214-ФЗ). Застройщик попросил у меня внести задаток (в размере 50 т.р.) для "бронирования" квартиры на 1 месяц, пока я буду оформлять ипотечный кредит. В кредите 2 банка мне отказали, а там и истек месяц. Цену на мою квартиру они увеличили на 20%, и я решил отказаться от участия в сделке. Попросил сумму задатка назад - но застройщик отказал. Сейчас нашел информацию, что заключение соглашений о задатке и привлечение средств не совсем законно до регистрации ДДУ, соответственно, есть шанс вернуть деньги. Вопрос: как убедить застройщика вернуть деньги, чтобы не доводить дело до суда? И если судиться - чего требовать: признания соглашения о задатке ничтожным, расторжения соглашения с возвратом денег и неустойки, или обвинить застройщика в незаключении со мною ДДУ и требовать возмещения ззадатка в двойном размере? На какие статьи законов (214, ГК) ссылаться прежде всего? Заранее благодарю.
Ответ юриста:
Юрий Владимирович (27.11.2013 в 01:13:19)

Однозначно вам придется обращаться в суд. Составьте письменную претензию на предмет возврата задатка. Вам наверняка откажут, после чего жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о расторжении договора, возврате суммы и т.д. Если стоимость увеличил застройщик в одностороннем порядке, то это "железное" основание для расторжения договора. Это одностороннее изменение существенных условий договора, что является основанием для его расторжения.

Сделка, по сути, не состоялась по вине застройщика, односторонне увеличившим цену, что дает вам возможность требовать выплаты задатка в двойном размере.

Но можно и ставить вопрос о ничтожности договора задатка, точнее, о его недействительности, поскольку задаток, вполне нормальная правовая форма обеспечения сделки.

Для составления документов по сути дела, конечно. следует посмотреть документы, которые у вас есть, после чего можно решать вопрос предметно, а не теоретизировать.

Ссылаться в обоснование ваших требований надо на достаточно много нормативки. Тут и собственно ГК, и закон о защите прав потребителей, и некоторое количество еще нормативных актов, но названные - основные.

Я смогу более подробно сказать по сути дела, если взгляну на документы.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. У меня на жену оформлен договор долевого участия в юстиции (доверенность от меня на покупку есть), я сделал перевод со своего счета, на счет застройщика. В назначении платежа указал "Оплата по договору №... и от такого числа" . Что мне сделать т.к. говорят что это не правильно, что в договоре указана жена, а платеж пришел от меня? Спасибо
Гражданское право | Калининград
Ответ юриста:
Искибаева Елена Юрьевна (29.08.2013 в 19:20:26)

так как есть доверенность, Вам нечего опасаться. Главное, что уазан номер договора и нужная сумма внесена.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Долевое участие»

Полезные статьи по теме «Долевое участие»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8781 юристов ждут Вас