Наследование по завещанию - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8492 юристов ждут Вас

Наследование по завещаниюВ 62 главе Гражданского кодекса Российской Федерации прописано, что наследование по завещанию выступает одним из способов выражения своей воли в отношении своего имущества лицом на случай его смерти. Данный документ выступает своего рода односторонней сделкой, которая должна совершаться полностью дееспособным лицом лично и при соблюдении требований, установленных законом. При этом, завещатель вправе распоряжаться всем имуществом, которое находится у него в собственности, определять, что, и в каком объеме (долях) будет переходить тому или иному наследнику в случае смерти наследодателя (завещателя).


Здравствуйте! Можно ли оспорить завещание, если наследодатель (моя тетя) написала его в мою пользу, но у нее есть родная внучка?
Ответ юриста:
минаева анастасия валерьевна (30.03.2014 в 19:34:55)

Лика, это очень сложно, можно если она докажет что на момент совершения завещания наследодатель был недееспособным.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 (обязательная доля) настоящего Гражданского Кодекса.

Всего доброго! Можете задать уточняющий вопрос!

оцените ответ если он Вам оказался полезным)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! у меня умер отец. Нас 4 детей по завещанию он оставил нам дом и земельный участок по домом. Мне сказали , что наследство будет делиться на 4 части дом и на 4 части земельный участок. Могу ли я выделить свою часть наследства в натуре не частью дома, а земельным участком с хозпостройками на эту же сумму? Мне дом не нужен, мне нужен участок земли.
Наследственное право | ст.Тбилисская
Ответ юриста:
Черненко Д.М. (06.02.2014 в 13:00:01)

Уважаемый Олег

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. То есть на стадии принятия наследства вы произвести выдел доли не сможете. Кроме того долю в доме вы получите в любом случае, но вы вправе продать, подарить или завещать эту долю тому кому сочтете необходимым. То есть все упирается в то как вы договоритесь со совоими родственниками после прниятия наследства

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
После смерти отца осталось завещание на квартиру на 2 детей и бывшую жену в равных долях. Квартира была куплена отцом в период брака. После расторжения брака он с бывшей женой в суде квартиру не делил. Слышала, что нотариус выдаст жене при вступлении в наследство сразу 1/2 от квартиры, а оставшаяся часть будет делиться на 3 по завещанию. Так ли это? И как это можно оспорить?
Ответ юриста:
Денис Михайлович (19.12.2013 в 08:26:54)

Здравствуйте. Из вашего вопроса не совсем понятно кто и почему хочет оспорить завещание?! Если других детей либо нетрудоспособных иждивенцев, на момент смерти отца, не было, то наследование будет происходить именно так, как вы указали. Если бы завещания не было, только дети наследовали бы долю отца (1/2) в квартире, т.е по 1/4. Для того, чтобы оспорить завещание нужны веские причины. Возможно, отец составлял завещание под чьим то давлением или не мог в тот момент осознавать последствия своих действий в силу заболевания. В любом случае такие обстоятельства подлежат доказыванию.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
по завещанию оставлена квартира, садовый участок, садовый дом - кому принадлежит движимое имущество (мебель,техника,книги)?
Ответ юриста:
Проничкина Яна Игоревна (12.11.2013 в 13:05:28)

Здравствуйте! Имущество, которое не указано в завещании будет наследоваться по закону. Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! При оформлении всех документов на наследство отца столкнулась с финансовой проблемой. Оказалось, что для получения наследства необходимо отдать в различные инстанции приличную сумму денег. Мама хочет избавить меня от финансовых затрат и волокиты – оформить завещание своей доли квартиры на меня. Но я сомневаюсь: не лучше ли оформить маме дарственную вместо завещания? Подскажите, пожалуйста, как проще и дешевле получить наследство: по завещанию или по дарственной? И какие документы необходимы для оформления?
Ответ юриста:
Киселева Наталья (10.08.2012 в 10:02:27)
Елена , добрый день.

Посмотрите на форуме вопросы и ответы за 08 августа. Тема завещания и дарственной юристами была хороша раскрыта. В кратце скажу, что лучше оформить договор дарения. процедура недолгая, не занимает много времени, сил и финансов.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей мамы есть квартира в собственности и она хочет сделать на меня дарственную, но вопрос в том если со мной что-то случится, то кому отойдет эта квартира?
Наследственное право | Межгорье
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (06.02.2014 в 20:17:44)
Добрый вечер!

Супруг и дети в равных долях будут иметь право в равных долях.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации . Право на обязательную долю в наследстве



1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Наследование по завещанию»

Полезные статьи по теме «Наследование по завещанию»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8492 юристов ждут Вас