Трудоустройство: обманули с условиями (зарплатой)

12.12.2016 г. я устроилась на работу в компанию в сфере ЖКХ. На словах мне пообещали з/п от 40 тыс. руб. в месяц. и работу первые два месяца по договору гражданско-правового характера 27.12.2016 г. мне предлагают подписать договор возмездного оказания услуг на определенный срок, (3 месяца) где по истечению этого срока мне будет выплачена сумма в 45 977 тыс. руб., за определенные услуги оказанные мной. При этом режим работы я соблюдала от звонка до звонка. Меня такие условия не устраивают. Что делать? Как быть с договором? Подписывать я его не хочу, Какие права нарушает работодатель? Как быть с отработанным временем и оплатой???
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Какая сумма оплаты предусмотрена Вашим договорам ГПХ? если в соответсвии с договором ГПХ Вам не оплачены Ваши услуги, тогда необходимо обращаться в суд

Здравствуйте,

мне предлагают подписать договор возмездного оказания услуг на определенный срок, (3 месяца) где по истечению этого срока мне будет выплачена сумма в 45 977 тыс. руб., за определенные услуги оказанные мной.

Не рекомендую подписывать такой договор, так как если правильно вас поняла вознаграждение вам будет выплачено по истечению 3-мес.срока. Исхода из этого в месяц у вас получиться чуть больше 15 тр, вместо обещанных от 40 тр. Но и не факт, что его выплатят по итогам и не придется бегать по судам и взыскивать его. Если и подписывать ГПД, то обязательно прописать условие о поэтамном выплате вознаграждение, то есть каждый месяц, в таком-то размере. И выплату можно разбить на оплату в 2 части, то есть в начале месяца и в конце. О выполненных работах следует подписывать каждый месяц акт и что заказчик претензий не имеет.

При этом режим работы я соблюдала от звонка до звонка. Меня такие условия не устраивают. Что делать? Как быть с договором? Подписывать я его не хочу, Какие права нарушает работодатель? Как быть с отработанным временем и оплатой???

Если вы соблюдали трудовой режим установленный на территории работодателя, то в данном случае отношения носят трудовой характер, а не гражданско-правовой. Вам сейчас нужно собрать документы, подтверждающие факт работы у данного работодателя, то есть это может быть переписка с клиентами, которую вы вели при выполнении работы; может ваша фамилия значится в каких-то документах (сделайте копии); распечатка из газеты о данной вакансии либо из интернета (для обоснования размера оплаты, что работодатель предалагал зп от 40 тр, возможно там содержится, что он обещал трудоустройство по ТК), и т.д. Соберя доказательственную базу подавайте в суд на установление факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсаций предусмотренных ТК, надлежащем оформлении по ТК с занесением записи в трудовую книжку (если вам это нужно) и произведением всех отчислений. Если где была размещена вакансия ни слова не было о работе по ГПД, то говорите на суде, что работодатель обещал вас устроить официально по трудовому договору. Также отразите это в иске без указания на ГПД.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В целях привлечения работодателя к административной ответственности можете написать жалобу в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ поможет в решении вашей ситуации. Буду благодарна за оценку ответа.