Оформление дркументов при выявлении недостачи

Здравствуйте. Подскажите, как оформить недостачу металлолома полученного в результате разделки и демонтажа вагонов. Данный факт выявлен в результате проверки. Разделка вагонов была проведена 2 года назад.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!
Надлежащее оформление недостачи предполагает определение фактического наличия имущества, а также составление описи инвентаризационной и специальной сличительной ведомости, посредством которой осуществляется выявление суммы недостачи.

Документом, подтверждающим наличие недостачи, является сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ является.
Затем необходимо издать Приказ о решении возместить недостачу выявленную по итогам инвентаризации с МОЛ, с которыми заключен договор о полной коллективной материальной ответственности, в котором определить размер возмещения ущерба с каждого МОЛ в абсолютной величине (рублях), а также порядок взыскания (из зарплаты или внесение наличными в кассу). С приказом ознакомить всех МОЛ под роспись.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, которые рассчитываются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не могут, как уже было сказано, быть ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его износа.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то первичные учетные документы, на основании которых бухгалтерия организации определяла размер ущерба, будут доказательствами правильности определения размера подлежащих взысканию сумм.

При выявлении любого факта хищения, злоупотребления или порчи имущества обязательно должна быть проведена инвентаризация ценностей (п. 2 ст. 12 закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ, по¬скольку только инвентаризация подтвердит правильность и обоснованность числящейся суммы задолженности по недостачам.

Порядок проведения инвентаризации имущества и оформления ее результатов прописаны в «Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», установленных приказом Минфина от 13.06.1995 г. № 49 (далее – Методические указания). Результаты инвентаризации отражают при помощи унифицированных форм, утвержденных постановлением Госкомстата от 18.08.1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru