Желаю отсоединиться от системы центрального отопления и оборудовать квартиру газовым котлом

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию. Интересует вопрос. Живу в двухэтажном 16-квартирном квартирном доме на первом этаже. Дом отапливает котельная. Есть газовые плиты от сетевого газа, счетчиков газа нет. Желаю отсоединиться от системы центрального отопления и оборудовать квартиру газовым котлом. Читал про 190-фз (ст. 14 п. 15), принятое в соответствии с ним постановление правительства № 307. Считаю, что прямого запрета нет (п. 44 вышеуказанного постановления). А местные власти с самого начала вступления в силу закона, еще до утверждения перечня запрещенных источников тепловой энергии стали запрещать. Есть много судебной практики в пользу людей, которые хотят перейти на индивидуальное газовое отопление, отказавшись от центрального. Подскажите, есть ли шансы в этом? Схемы теплоснабжения в поселении не разработано. Как это лучше сделать, на что обратить внимание? Для себя вывел алгоритм: получаю ТУ от газовщиков, заказываю проектную документацию, подаю заявление в архитектуру для разрешения перепланировки. Они, естественно, отказывают. Далее, наверное, придется обратиться в суд. С кем лучше согласовать проект (энергетики, тепловики, управляющая организация, СЭС, пожарные и т.д.)? Могут ли газовщики не выдать ТУ, сославшись на ФЗ "О теплоснабжении"? (хотя отказать, я считаю, может лишь местная администрация). Подскажите. Буду благодарен. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Вопрос наскоком не решить. Да, соответствующая практика есть. Но все-таки я советую начать с общего собрания собственников, где поставить соотв. вопросы. Насколько я понимаю Вы собираетесь сделать переустройство, а это уже использование общего имущества, и в соотв. с ЖК РФ - общее собрание обязательно. После собрания уже все действия.

Удачи.