Оформление частного дома спустя много лет

Здравствуйте, скажите, пожалуйста у нас частный дом в поселке не оформлен, но завещание на мою маму, а она не оформила на себя сразу и уже прошло много лет. Можно ли не оформлять на нее а сразу на меня (дочь)? И еще, чтобы приватизировать, должны присутствовать все кто прописан? Или можно как то на одну меня?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Можно, Вам придется подавать заявление в суд о признании фактического принятия наследуемого имущества.

При последующей регистрации приватизации нужно участие всех зарегистрированных в доме лиц, либо письменный отказ их от участия в приватизации.

Добрый день!

В п.1 ст.1154 ГК РФ определен срок для принятия наследства, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечение вышеуказанного срока его можно восстановить в судебном порядке (п.1 ст.1155 ГК РФ). Чтобы передать права на дома кому либо ваша мама должна ч/з восстановить пропущенные сроки и принять наследство. Зарегистрировать свое право собственности в Росреестре и лишь потом передавать его кому пожелает. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru