Как привлечь к ответственности начальника? Покрывает прогул сотрудника

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением и как привлечь к ответственности начальника если он покрывает прогул одного человека, а других увольняет и причем под давлением? Конкретно по ситуации: На 13.02.17г была запланирована работа с ответственным лицом мастером ПЧ(ОАО РЖД ), с утра до обеда он был на рабочем месте а с обеда не вышел и напился, во время этого ему позвонило начальство и поняв что он пьян приехал с отделом кадров и прибором алкотестером. У одного работника показало промиле 0,21 у другого 0,48 а мастера не проверили т.к он был дома пьяным, и ещё 4 человека не проверили. На другой день начальник вызвал всех в контору на разбор и даже не выслушав и наорав хотел уволить всех по статье но профком настоятельно просила чтоб по собственному и убедила работников что это для них же будет лучше. В итоге 6 человек уволили по собственному желанию. А мастера прикрыл, составив ему заявление на отгул в этот день. Но есть журналы которые подтверждают что он был на работе с утра где есть его подпись. И ещё про алкотестер: применялся он без медицинского работника которого даже в штате не имеется, и вся бригада дула в одну трубку и после кадждого человека отдел кадров протирала трубку спиртовой салфеткой. У кого показало промиле то им даже не предложили пройти медецинское освидетельствование, составили один акт на всех и заставили подписать. Ходили в прокуратуру но там отказали принимать заявление сказав что если бы по статье то тогда взяли, а так вы же по собственному уволились. Но при такой стрессовой ситуации они и подписали заявления на увольнение. Но мы живем в селе где нет ни какой инфраструктуры и работать кроме как на жд больше негде. Да и жизненные ситуации у некоторых тоже не сладкие: у одного ребёнок инвалид и жена сидит с ребенком дома без работы, из за ребенка пришлось в ближайшем городе брать квартиру по ипотеке рядом с больницей т.к у ребенка частые приступы эпилепсии и судорог, плюс ко всему ребенку необходимо ежегодное лечение в г.Иркутск на что уходит порядка 40 тыс.руб. У другого работника На иждевении 2 детей одна в школе другая в техникуме на коммерческой основе и жена не работает т.к у нас совсем негде. Разве они могли уйти с работы по собственному без давления со стороны начальства. Конечна я понимаю что заявление по собственному есть но как теперь доказать что оно совсем не по собственному и алкотестер был не по закону? Да и вот это покрывательство мастера совсем не справедливо. Есть ли какие нибудб шансы что можно востановиться на работе или хотябы привлечь к ответственности начальника за покрывательство.
Ответы юристов

Добрый день!

У вас есть право обратиться в профсоюзный орган, трудовую инспекцию, прокуратуру, суд причём во все органы обновременно в суд чтобы не пропустить сроки для обжалования решения работодателя, считаете необоснованным увольнение. В соответствии со ст.392 ТК РФ срок давности обращения в суд для работника составляет 1 месяц по стором об увольнении. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru